88311/

В регионе девять новоиспеченных мам получают федеральные выплаты за первенцев

#Общество 8 февраля 2018, 16:04 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Одобрены девять заявлений на федеральную выплату при рождении первого ребенка, поданные девятью жительницами Волгограда, Волжского, Михайловки и Серафимовичского района: молодые мамы раньше всех предоставили необходимые документы. На рассмотрении находятся еще 68 обращений.

Выплата носит адресный характер: на ежемесячную помощь государства могут претендовать семьи, где среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Размер федеральной поддержки составляет 9664 рубля. Напомним, что эта социальная мера новая: соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2018 года. Предложение о введении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в парламент страны внес президент Российской Федерации Владимир Путин.

Новый закон определяет условия назначения федеральной помощи: претендовать на господдержку может при указанном ранее среднедушевом доходе семья, в которой первенец появился на свет в 2018 году. Выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка призваны осуществлять центры социальной защиты населения за счет федеральных средств. С подробной информацией о выплате можно ознакомиться на сайтах Облкомсоцзащиты и центров соцзащиты населения. На все вопросы ответят и по телефонам «горячей линии»: 30-81-79; 30-81-68; 30-81-62. Информацию о выплате также разместили на стендах социальных учреждений, родильных домов и женских консультаций региона. За разъяснениями уже обратилось более тысячи молодых родителей.

Принести документы для оформления заявки на выплату можно в центры социальной защиты населения, а также в МФЦ. Граждане имеют право обратиться за назначением господдержки в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

В Волгоградской области применяются и другие меры защиты семей: в комплексе - социальная, консультативная, психологическая, медицинская помощь. В 2014 году, вступив в должность главы региона, губернатор Андрей Бочаров определил одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области поддержку материнства и детства. В прошлом году «заработал» новый механизм: впервые стали выплачивать 25 тысяч рублей при рождении первого ребенка у родителей в возрасте до 23 лет. В 2017-м этой мерой воспользовались 2,5 тысячи семей, с начала текущего — 309 молодых мам. Семьи с детьми имеют право на 19 видов социальной поддержки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Акцию «ЕГЭ – это про100!» запустил Рособрнадзор.
#Общество вчера в 11:19
Топ новостей
Опрос