88294/

Волгоградская подземка будет модернизирована в текущем году

#Транспорт 8 февраля 2018, 11:55 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Контактная сеть подземного участка линии скоростного трамвая в Волгограде будет полностью обновлена. Аукцион на выполнение работ по ремонту объявило МУП «Метроэлектротранс». Исполнителю муниципального контракта предстоит заменить 6,6 км проводов и канатов, обеспечивающих электроснабжением вагоны на подземных участках маршрута СТ. Прием заявок для участия в аукционе продлится до 15 февраля.

– Контактная сеть, обеспечивающая движение подвижного состава в туннелях второй очереди скоростного трамвая, находится в технически исправном состоянии и в настоящее время не требует замены, – пояснил начальник службы энергохозяйства МУП «Метроэлектротранс» Николай Гаврилов.

В рамках обновления трамвайной инфраструктуры МУП «МЭТ» в 2018 году также планирует модернизировать ряд тяговых подстанций, обеспечивающих бесперебойную работу волгоградского троллейбуса и скоростного трамвая. В частности, на четырех подстанциях в Центральном районе заменят устаревшие масляные выключатели на современные вакуумные: они пожаро- и взрывобезопасны, обладают высокой износостойкостью и экономичны в эксплуатации. Кроме того, на станциях «Пионерская» и «Ельшанка» в текущем году в соответствии с планом заменят универсальные путевые генераторы – они обеспечивают работоспособность системы автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС). Она отвечает за безопасность пассажирских перевозок на линиях скоростного трамвая, в особенности, на подземных участках. Напомним, в этом году для обеспечения безопасной работы трехсекционных вагонов модели 71-154 производства ПТМЗ на них будут установлены новые моноблоки АЛС-АРС. Новые комплектующие заменят прежние, устаревшие устройства – работы по их установке и настройке выполнят технические специалисты транспортного предприятия. Соответствующие аукционы на выполнение ремонтных работ и поставку нового оборудования уже объявлены МУП «Метроэлектротранс».


Кроме того в 2018 году запланировано обновление эскалаторов на четырех станциях скоростного трамвая: «Площадь Ленина», «Комсомольская», «Пионерская» и «Профсоюзная». По окончании работ по монтажу новых комплектующих и установке новых подъемников на «Пионерской» работа эскалаторов возобновится для повышения уровня безопасности и удобства поездок волгоградцев по маршрутам скоростного трамвая.

Также старейшее транспортное предприятие Волгограда продолжит работу по обновлению подвижного состава: весной запланирована поставка сразу 30 новых трамвайных вагонов с двухсторонним расположением дверей.

Отметим, что плановое обновление инфраструктуры горэлектротранспорта в Волгограде проводится на протяжении последних трех лет. Так, среди выполненных МУП «Метроэлектротранс» в 2015-2017 годах работ – замена опор троллейбусной контактной сети в Центральном районе, ремонт трамвайного переезда на ул. Елецкой, восстановление пересечений, замена стрелок и обновление ряда изогнутых участков трамвайных путей на маршрутах наземного и скоростного трамваев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
В Волгоградской области новые автобусы выходят на самые востребованные маршруты
В Волгоградской области новые автобусы выходят на самые востребованные маршруты
В Волгоградской области в самое ближайшее время начнут работать 15 межмуниципальных маршрутов.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос