88232/

В Волгограде ведется контроль уборки дворов от снега и наледи

#Общество 6 февраля 2018, 15:50 Евгения Савичева / Общество
Фото: Евгения Савичева
Настоящая зимняя погода, которая пришла в Волгоград на минувшей неделе, перевела коммунальные службы на особый режим работы. Убрать сугробы, сосульки с крыш, посыпать заледеневшие дорожки снегом - вот чем сейчас занимаются коммунальщики в волгоградских дворах.

Контроль за их работой ведется круглосуточно, проводятся рейды с участием специалистов профильных структур. Особое внимание тем дворам, откуда поступают жалобы жильцов. Так, сегодня в МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» позвонили волгоградцы, проживающие на Череповецкой, 11. Когда проверяющие приехали на место, там кипела работа.

- Утром поступило два звонка от жителей домов по улице Череповецкой с блока № 2 и блока № 5, - рассказал начальник административно-технического отдела МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» Артемий Евсеев. – Жильцы говорили, что весь двор во льду, ступеньки, которые являются спуском к улице Елецкой, заледенели, дороги не посыпаны песком. Мы позвонили в УК, после чего приехали на место для осмотра.

В ходе инспекции уборки двора было выявлено, что входные группы и лестничные марши уже полностью очищены от снега и ледяных наростов, дворовая территория посыпана песком, но наледь не убрана, что является нарушением правил благоустройства.

- Жителю должно быть комфортно во дворе так же, как у себя дома, чтобы не было риска упасть и повредить здоровье, - сказал представитель районного ЖКХ. – В обязанности управляющей компании или ТСЖ входит: своевременная уборка от снега наледи, сбивание сосулек, обработка песко-соляной смесью. Первоочередной этап – это избавиться от катка, обеспечить безопасность, то есть посыпать песком, особенно если большой объем льда убрать сразу нельзя. Потом в течение одного-двух дней надо расколоть наледь и вывезти снег на полигон.

Волгоградцы, живущие по этому адресу, заметили изменения впервые за несколько дней. По их словам, обращение в УК результатов не приносило.

- Когда был снегопад и гололед, в нашем дворе невозможно было пройти, ничего не убиралось, - поделилась с журналистами жительница 3 блока дома № 11 по улице Череповецкой Лилия Казаковская. – Никто не расчищал снег и не посыпал песком. Мы жаловались в управляющую компанию, но толку никакого. Ходить здесь очень опасно – склон. Сегодня, наконец-то, начали уборку. Теперь передвигаться по двору стало гораздо комфортнее.

А вот в другом дворе по адресу Новоузенская, 10 а, откуда тоже сегодня поступил тревожный звонок от жителей, к сожалению, всё осталось, как прежде.

- Если по первой жалобе работа была выполнена удовлетворительно, то в этом дворе даже двойку не поставишь, - отметил Артемий Евсеев. - Смотрим на въезд во двор – гольный лед, песком не посыпано. Вокруг дома та же история - не убран снег, нет песка, наледь никто не счищает, не убраны сугробы с отмостков домов, что вредит фундаменту. Хотя представитель ТСЖ говорит, что здесь всё убирается. Завтра их вызываем на осмотр и, скорее всего, если они не наведут порядок, будет протокол о нарушениях и им придется заплатить штраф.

Волгоградцам напоминают, что если в их дворах не убирают наледь и снег, они могут обратиться в УК или ТСЖ, если это не помогает – то в районное МБУ «ЖКХ», в муниципальную жилищную инспекцию города или в районную администрацию.

- После поступления жалобы мы вызываем представителя управляющей компании для проведения совместного осмотра, - рассказал начальник административно-технического отдела МБУ «ЖКХ Ворошиловского района». - За сутки мы их уведомляем, потом приходим с ними на территорию и осматриваем. За это время у них есть возможности привести в порядок территорию. Составляется протокол осмотра, в котором указывается, есть ли нарушения и какие. Документ далее отправляется на рассмотрение в областную комиссию. Штраф за систематическое несоблюдение от 20 до 30 тысяч рублей.

К слову, с конца января в Ворошиловском районе было обследовано свыше 100 придомовых территорий. В ходе рейдов были выявлены нарушения, большую часть которых управляющие компании устранили в положенный срок. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос