88211/

У волгоградских дорожников снова будет тяжелая ночь

#Транспорт 5 февраля 2018, 20:34 Елена Мухина / Транспорт
Фото: администрация Волгограда
Синоптики пообещали, что в ночь на вторник, 6 февраля, ожидается резкое похолодание: температура воздуха уже опускается и может достигнуть отметки в – 9°С. После дождя такие перепады повлекут за собой образование гололедицы на автомагистралях. Дорожные службы уже переведены на особый режим работы: 78 единиц спецтехники будут чистить улицы, среди них – 40 комбинированных машин. Есть достаточный запас противогололедных реагентов.

Городские дорожно-коммунальные службы просят и водителей учитывать погодные условия: при управлении транспортом избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, соблюдая ПДД. И не оставлять машины на краю проезжей части, чтобы не мешать работе спецтехники.

Весь день специалисты дорожных и коммунальных служб обрабатывали песком тротуары. Ночью в связи с понижением температуры воздуха и грядущим обледенением дорожного полотна автомагистрали будут обрабатывать противогололедной смесью: с конца прошлого года дорожники больше используют жидкие реагенты на основе бишофита, что помогает снизить нагрузку на городскую ливневую канализацию. Дело в том, что, вступая в химическую реакцию с наледью или снегом, бишофит растапливает их быстрее соли и песка, а образующаяся в результате этого вода стекает в ливневую канализацию, которая в свою очередь не забивается песком. Для распыления жидкого вещества в 2017 году при поддержке региона муниципалитет приобрел 10 единиц специальной техники.

Обновление муниципальной коммунальной и дорожной техники, которое идет в течение последних трех лет, касается не только машин-распылителей. Так, в 2016 году для МУП «ДСЭР Советского района» при поддержке региона приобретено порядка 20 единиц новой специализированной техники, в 2017 году 50 единиц техники для ремонта и содержания дорог стало частью автопарка МБУ «Северное».

Снегопады и дожди, которые накрыли Волгоград в последние дни января и начале февраля, должна была «переварить» городская ливневая канализация. Примечательно, что количество осадков, выпавших в областном центре, составило половину месячной нормы: дождеприемникам справиться с этим объемом было непросто, когда температура атмосферного воздуха резко повысилась. Обильное таяние снежных масс «усилил» непрекращающийся ливень, который шел до утра понедельника, 5 февраля. Коллекторы, которым необходимо время для пропуска талой воды, с трудом «поглощали» ее. В помощь дождеприемникам работали в круглосуточном режиме дорожные службы: они расчищали дороги от снега и наледи. С 25 января по 4 февраля с городских автомагистралей вывезли свыше 10 тысяч кубометров снежных масс, иначе и этот объем в виде талой воды затопил ливневые колодцы.

Специалисты дорожно-коммунальных служб постоянно контролируют состояние ливневок и в случае необходимости при помощи специализированной техники оперативно устраняют скопления мусора и заиливание ливневых каналов. Так, 5 февраля сотрудники МБУ «Северное» расчистили люки по проспекту Ленина, по улице Аллея Героев в Центральном районе, проспекту Жукова и улице Исторической – в Дзержинском, а также по улице Елецкой – в Ворошиловском. На улицах Неждановой в Ворошиловском районе, по улице Автомобилистов и проспекте Университетском в Советском районе, улице 64-й Армии и Кирова в Кировском, а также по проспекту Героев Сталинграда в Красноармейском этим занимались специалисты МУП «ДСЭР Советского района».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт сегодня в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос