88197/

В школах региона проводят репетицию ЕГЭ с распечаткой бланков на местах

#Общество 5 февраля 2018, 13:32 Евгения Савичева / Общество
Фото: Евгении Савичевой
Сегодня в 10 школах Волгоградской области проводится тестирование технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов на пунктах сдачи ЕГЭ.

Нововведение охватит все учебные учреждения региона, где будет проходить аттестация. Это позволит повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономить средства на доставку экзаменационных материалов на места. Тренировочные мероприятия затронут все 74 пунктов проведения экзаменов. Сегодня стартовал первый этап апробации.

- Для нас это не новая процедура, в прошлом году технология уже отрабатывалась на 24 пунктах, – рассказала первый заместитель председателя комитета образовании, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Кочергина. - В чем особенность и значимость этого новшества: в том, что теперь непосредственно на местах проходит распечатка и контрольно-измерительных материалов, и бланков, на которых дети выполняют задания. Предполагается, что распечатка документов на одного обучающего займет 20-30 секунд, а так как в аудитории сидит 15 человек, мы должны укладываться за 20 минут. По прошлому году мы уже видели, как это происходит на деле. После распечатки школьник проверяет данные, и тут же начинает выполнять задание. Помимо этого, планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ, то есть сразу после выполнения они будут переведены в электронный вид и переданы в региональный центр обработки информации, что делает временной отрезок от написания до проверки еще более коротким.

Сегодня репетиция ЕГЭ с применением технологии печати проводилась в школах Городищенского, Фроловского, Октябрьского, Иловлинского районов, в Калаче-на-Дону, Николаевске, Фролово, Михайловке и в Волжском.

Так, например, в школе № 27 города-спутника апробация состоялась сразу в трех аудиториях. Одиннадцатиклассники окунулись в атмосферу сдачи ЕГЭ, ознакомились с процессом и нововведением и даже писали задания, оценивание которых никак не повлияет на учебу. А специалисты и учителя изучили, как проходит технология распечатки необходимых для экзамена документов.

- Репетиционная процедура проводится в присутствии учеников 11 классов, чтобы они увидели, как протекает эта процедура и уже более спокойно относились к сдаче госэкзамена, - отметила заместитель начальника управления образования администрации Волжского Татьяна Сафонова. – В тестировании принимают участие технические специалисты, проверяется техника, оборудование. Это очень ответственный момент – необходимо, чтобы всё сработало правильно и слаженно. Важно оценить качество печати, проверить ошибки, понять, сколько времени уходит на распечатку, чтобы потом во время ЕГЭ было все в порядке.

Отметим, что технология печати контрольных измерительных материалов в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на субъекты, изъявившие желание использовать такую схему. В числе регионов, где впервые проводили подобную процедуру была и Волгоградская область. И уже в 2018 году абсолютно все экзаменационные пункты перейдут на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Сейчас в нашем регионе идет масштабная подготовка к проведению госэкзамена.

- На сегодняшний день все пункты сдачи ЕГЭ практически готовы в части оборудования, которое должно быть, - заявила Лариса Кочергина. - Подготовка к аттестации началась в октябре. Особое внимание мы уделяем работе с организаторами, чтобы у нас технологически и организационно все прошло без ошибок.

К слову, 1 февраля 2018 года завершился сбор заявлений на участие в ЕГЭ. Досрочный этап состоится с 21 марта по 11 апреля, а основной – с 28 мая по 2 июля.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос