88131/

Василий Лановой поздравил волгоградских ветеранов с 75-летием Сталинградской Победы

#Культура 1 февраля 2018, 21:18 Татьяна Колупаева / Культура
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 1 февраля, в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн состоялся праздничный концерт в честь 75-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно – с марта по декабрь 1943 года здесь располагался эвакуационный госпиталь под номером 5466. 
 
Ветеранов приветствовали заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, председатель комитета по охране здоровья облдумы Наталья Семенова, народный артист СССР, актер театра и кино Василий Лановой.

– Уже стало доброй традицией в канун Сталинградской Победы собираться в стенах госпиталя, чтобы сказать слова благодарности нашим ветеранам. Сталинградская земля пережила тяжелейшие и кровавые 200 дней и ночей – за это время от 500 тысяч городского населения осталось лишь 32 тысячи человек. Поэтому 2 февраля мы не только радуемся Победе, но и скорбим, – обратился к ветеранам Владимир Шкарин.

Выступление Василия Ланового началось с пронзительных строчек из песни Валентина Никулина «Спасибо за память, потомки».

Актер поздравил ветеранов со знаменательной датой и поделился своими воспоминаниями о детстве, которое пришлось на военную пору:

– 20 июня 1941 года мама отправила меня и двух моих сестер на Украину, где в селе Стрымба жили мои дедушка и бабушка. Когда мы вышли на станции, я увидел, как в сторону Одессы летели сотни самолетов, – так для меня началась война, – рассказал актер.

По словам Василия Семеновича, впервые о Сталинградской битве он услышал зимой 1943 года.

– Во время войны на Украине в нашей хате жили румыны. Однажды я заметил, как они пришли мрачные и только и говорили: «Сталинград, Сталинград, Сталинград». По их лицам мой дед заподозрил, что им там сильно врезали. И лишь позже, когда я уже стал озвучивать картины, я понял, что тогда румыны говорили о пленении Паулюса, – вспомнил Василий Семенович. 
 
Как рассказал Василий Лановой, по вине фашистов семилетним мальчиком он стал заикаться, и если бы не украинские песни, может быть, актера Ланового и не было бы:

– Иногда к нам в малую хату приходил немец и, доставая из кармана фотографию трех своих сыновей – моих ровесников, начинал плакать. Однажды во время очередного визита он подарил мне ремень с большой блестящей бляхой. Я им очень гордился, все мальчишки мне жутко завидовали. И вот как-то, когда я шел по улице, немец, который сидел в машине, подозвал меня и потребовал, чтобы я отдал ему ремень. Я ответил, что это подарок и отдать его не могу. Тогда фашист засмеялся, взял в руки автомат и произвел несколько выстрелов над моей головой. После этого я начал сильно заикаться. Когда закончилась война, мы с мамой поехали в Москву к доктору, которая посоветовала мне петь украинские песни с утра до вечера, потому что в них очень много гласных. По ее словам, именно так лечат всех заик. Через три месяца я перестал заикаться!

Актер признался, что наш город знает и любит давно:

– Я часто бывал в Сталинграде и Волгограде. С театром имени Вахтангова мы приезжали в ваш город на гастроли. Я неоднократно вел здесь концерты. Приезжал на премьеру своих картин. Мне ваш город очень хорошо знаком, я им покорен раз и навсегда с самой первой встречи.

Рассказал народный артист СССР и о своей профессиональной деятельности. По его признанию, его любимой ролью является маленький эпизод в картине «Полосатый рейс».

– Обычный человек проживает одну жизнь, я – прожил много. Актер – это лицедей. Я был и принцем, и нищим, и ободранным, и голодным. И всё благодаря моей профессии, – поделился Василий Семенович.

Василий Лановой прочитал несколько стихотворений на военную тематику и исполнил для ветеранов песню «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры».
– В этом году кинокартине исполняется уже 47 лет, – заметил актер.

После концерта все желающие смогли пообщаться с народным артистом СССР, взять автограф и сфотографироваться с легендарным киноактером.

Завтра Василий Лановой примет участие в торжественном концерте, который пройдет в ЦКЗ

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура сегодня в 10:31
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура сегодня в 10:16
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура вчера в 14:17
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос