88085/

Волгоградские спасатели обучили школьников правилам безопасности на льду

#Происшествия 31 января 2018, 16:19 Татьяна Колупаева / Происшествия
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня на набережной Тулака спасатели Аварийно-спасательной службы Волгоградской области, представители регионального отделения ВОСВОД, и инспекторы ГИМС провели для школьников Советского и Ворошиловского районов профилактические показательные занятия по спасению на льду.

Ребятам рассказали, что зимой выходить на лед опасно, особенно когда морозы сменяются оттепелью: лед подтаивает и становится рыхлым – в считанные секунды можно оказаться под водой и погибнуть.

- Сегодня мы проводим практические занятия по закреплению теоретических знаний, которые ребята получали на протяжении двух последних недель, - рассказал председатель Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОО «ВОСВОД») Эдуард Протопопов. – В спасении на воде есть такие элементы, которые достаточно тяжело понять детям без наглядной демонстрации. Нам в подспорье и погода – как раз все условия для опасного выхода на лед. Даже спасатели, которые покажут школьникам приемы спасения, будут работать со страховкой.

Учащимся напомнили и о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега: в таких местах вода замерзает намного медленнее. Опасными являются и те места на льду, где видны трещины и лунки, а также рядом с деревьями и кустарниками. Категорически запрещается проверять прочность замерзшей поверхности водоема, ударяя по льду ногами.

Школьники внимательно слушали сотрудников МЧС, задавали вопросы. Спасатели подробно рассказали и наглядно продемонстрировали основные способы спасения, объяснили, как нужно себя вести, если кто-то провалился под лёд, продемонстрировали подручные и профессиональные средства, которые применяются для оказания помощи провалившимся.

- Я сегодня впервые присутствую на таком практическом занятии. Признаться, было жаль водолаза, которому не один раз приходилось нырять в ледяную воду. Могу сказать, что зимой на лед я точно не пойду, это очень опасно, - поделилась своим впечатлениями учащаяся 9 класса средней школы №106 Ангелина Гергель.

В завершении мероприятия ребятам продемонстрировали разные виды спасательных жилетов и даже разрешили их примерить.

- Я уверен, что после таких занятий вся та информация, которую мы даём ребятам, обязательно отложится и запомнится, - считает Эдуард Протоповов. – С прошлого года наша организация совместно с «Аварийно-спасательной службой Волгоградской области» реализует проект «Ни одной жертвы на воде!». Об эффективности нашей работы говорит статистика: за 2017год в Волгограде снизилась детская смертность на воде на 50%, взрослая – на 20%. Эта положительная динамика наблюдается как раз в тех районах, в которых с учащимися проводится профилактическая работа.

Отметим, что за два дня – 30 и 31 января, на занятиях побывало более 800 школьников. В ближайшее время с правилами безопасного поведения на воде в зимний период познакомят учащихся Дзержинского, Краснооктябрьского, Тракторозаводского и Центрального районов Волгограда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
Потерпевший с множественными ранами лица, глаз и языка был госпитализирован
#Происшествия вчера в 16:56
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
Она обвиняется в истязании ребенка (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей (ст.156 УК РФ).
#Происшествия вчера в 16:02
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
Установлено, что четыре многодетные жительницы Серафимовичского района в конце 2023 года приобрели земельные участки стоимостью 630 тыс. рублей каждый, кадастровая стоимость которых по факту не превышает 60 тыс. рублей.
#Происшествия вчера в 15:35
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Следственный отдел по Кировскому району Волгограда завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора центра по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений.
#Происшествия вчера в 15:06
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия вчера в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия вчера в 11:28
Топ новостей
Опрос