88039/

В Волгоградской области снимаются барьеры для избирателей

#Политика 30 января 2018, 13:44 Владимир Апаликов / Политика
Сегодня руководитель облизбиркома Виктор Черячукин провёл пресс-конференцию для волгоградских журналистов. Были даны разъяснения в связи с нововведениями в законодательстве о выборах.

Перед началом конференции было подписано соглашение о порядке взаимодействия облизбиркома и региональной Общественной палаты в деле подготовки общественных наблюдателей на выборы Президента России 18 марта 2018 года. Подписи поставили руководители структур Виктор Черячукин и Татьяна Гензе.

Как уже сообщал РИАЦ, Общественная палата, вместе с общественными организациями региона формирует корпус общественных наблюдателей на выборы. Обучением займётся Общественная палата, которая выступает единой платформой для всех общественных организаций, выдвигающих наблюдателей на предстоящие выборы. В процессе обучения самое активное участие примет облизбирком, а добровольцев предоставят общественные организации, подписавшие соглашение. На сегодня подписано 18 таких соглашений, они охватывают большую часть формирований.

Общественникам предстоит крайне непростая задача. В день выборов в области откроются 1540 участков. Учитывая, что на каждом должно быть как минимум два общественных наблюдателя, получается, что к 18 марта необходимо подготовить около 3,5 тысяч человек, способных обеспечить свободное волеизъявление избирателей. Задача – нелёгкая, но, по заявлению Татьяны Гензе вполне выполнимая. Особенно отрадно, что политическую активность проявляет молодёжь.

Виктор Черячукин прокомментировал ещё одно важное нововведение в выборное законодательство. С завтрашнего дня в регионе принимаются заявления от волгоградцев, которым неудобно голосовать 18 марта по месту своей регистрации. Раньше им приходилось отправляться к этому самому месту и получать открепительные удостоверения, с которыми уже можно было идти на избирательный участок. Многим такой порядок был неудобен.

Теперь ситуация изменилась коренным образом, подчеркнул Виктор Черячукин. На предстоящих выборах Президента России избиратель, желающий голосовать по месту своего нахождения, а не по месту прописки, должен обратиться с заявлением в любой удобный для него МФЦ или в ТИК. После этого он может голосовать в любом избирательном участке.

За услугой может лично обратиться любой гражданин Российской Федерации, предъявивший паспорт, если на день голосования ему исполнится 18 лет. Заявление можно подать лишь один раз, о чем избирателя будут предупреждать операторы пункта приема. Избиратель проверяет правильность внесенных данных и расписывается в нем. После заполнения документа он получит отрывной талон с указанием места голосования.

В Волгоградской области откроются 48 таких пунктов приема заявлений в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе 9 из них будут работать в Волгограде, 4 – в Волжском. Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно будет в любом районе области в период с 31 января по 12 марта 2018 года. Как уже сообщал РИАЦ, 26 января во всех МФЦ прошла тренировка приёма таких заявлений, показавшая полное благополучие в данном вопросе.

В участковую комиссию заявление можно будет подать с 25 февраля по 12 марта 2018 года.

Избирательная кампания в Волгоградской области имеет свои особенности. Это единственный регион в России, где, помимо выборов Президента России, в этот день 18 марта будет проходить ещё и референдум по возможному переводу часовой стрелки на час вперёд. Поэтому понадобится подавать ещё одно заявление на голосование в референдуме. Принять в нём участие может лишь гражданин, зарегистрированный на территории области.

В свою очередь, избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, может устно или письменно, а также через социальных работников, обратиться в ТИК или УИК для предоставления ему возможности лично подать заявление вне пунктов приема заявлений. Члены участковой комиссии не позднее 12 марта 2018 года обеспечивает посещение избирателя.

Кроме того, у избирателей есть возможность воспользоваться порталом Госуслуг для подачи заявления в электронном виде с 31 января по 12 марта 2018 года.

Виктор Черячукин сообщил также, что с 1 февраля избирательная кампания входит в агитационный этап, наступающий взамен информационного. Резко возрастает количество информационно-агитационной продукции. Одних буклетов подготовлено 880 тысяч, их получит каждый избиратель. На улицах Волгограда будет размещено 326 баннеров, 35 сити-форматов. Подготовлено более 500 плакатов для общественного транспорта. Как заявил Виктор Черячукин делается всё для максимального информирования избирателей, а также для снятия всех возможных барьеров на пути к избирательному участку.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос