88008/

В Волгограде запустили патриотический портал «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ»

#Общество 29 января 2018, 15:22 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Информационный портал, который расскажет об участниках Великой Отечественной войны, запустили волгоградские активисты. Презентация проекта состоялась сегодня, 29 января, в пресс-центре РИАЦ.

Создание информационного портала в преддверии празднования юбилея Сталинградской Победы стало результатом совместной работы «Волгоградпатриотцентра» и Волонтеров Победы.

- В регионе проходят масштабные мероприятия, приуроченные к 75-летию Сталинградской Победы. Сегодня стартует один из проектов, который является народной книгой, где молодое поколение сохраняет историю нашей страны. Хочется верить, что старт проекта получит продолжение не только в регионе, но и по всей стране и, может быть, даже во всем мире, - отметил заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Канищев.

В течение нескольких месяцев активисты из Волгограда и 21 района области посещали ветеранов, оказывали им посильную помощь и собирали информацию для дальнейшего размещения на сайте. Теперь, благодаря проекту, любой желающий сможет рассказать о своем родственнике или знакомом, а ветераны войны найдут своих сослуживцев.

- К началу проекта региональный комитет социальной защиты населения направил списки, в которых значился 241 ветеран. К тому моменту, когда волонтеры начали работу, число ветеранов сократилось. В такие моменты понимаешь значимость проекта. Нам нужно всеми силами беречь последних очевидцев Великой Отечественной войны и передать подлинные истории их подвигов подрастающему поколению, - рассказал директор «Волгоградпатриотцентра» Алексей Новиков.

В настоящий момент на сайт загружено порядка 50 реальных историй, их число будет расти и составит около 200. Здесь, помимо воспоминании ветеранов, можно будет найти интересные и значимые события патриотической тематики, которые будут проходить в Волгоградской области. Для широкой аудитории портал будет доступен со 2 февраля.

- Подобные «книги памяти» ведутся во всех районах области очень давно. Однако они хранятся в печатном варианте, и у всех желающих нет возможности ознакомиться с ними. Наличие электронного ресурса, к которому к тому же причастны молодые люди, многого стоит. Этот проект можно сравнить с «Бессмертным полком», который также призван рассказать о героях военных лет, - рассказал председатель Совета ветеранов Волгоградской области Сергей Назаров.

Напомним, общественно-государственный проект «ГОРДИМСЯ_ПОМНИМ.РФ» стартовал в регионе осенью 2017 года. Он был создан с целью организации работы по составлению летописи Великой Отечественной войны с ее участниками. Проект реализуется на средства гранта ПАО «Лукойл» в Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос