87990/

В Волгограде завершено строительство уникальной школы на тысячу мест

#Общество 29 января 2018, 10:21 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области.
Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил инспекционную поездку в Советский район Волгограда. На месте строительства школы на 1000 мест в жилищном комплексе «Долина» он провёл выездное рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с завершением строительства сложнейшего образовательного объекта.

Возведение школы началось в 2017 году. Она была спроектирована по самым современным стандартам, отвечающим запросам XXI века. Кстати сказать, Андрей Бочаров поставил задачу растиражировать проект в регионе: такие школы необходимы, чтобы уйти от обучения детей в две смены. И аналогичный проект реализуется сегодня в Камышине.

Школа рассчитана на 40 классов. Для детей с ограниченными возможностями здоровья проектом предусмотрены подъемники, широкие дверные проемы, пандусы и т.д. Безбарьерная среда найдёт здесь полное и реальное воплощение. Столовая оборудована по последнему слову техники, есть горячий цех, столы – разные по высоте для младших и старших классов. Актовый зал оснащён мягкими сиденьями, уже установлены большой киноэкран и проектор. Имеются два спортзала: один для игровых видов спорта, второй для занятий физкультурой. Залы – светлые, просторные, и дышится в них легко. В классах для занятий трудом стоят верстаки, станки, струбцины. Школа оборудована инклюзивным лифтом. Читальный зал школьной библиотеки оснащён системой кондиционирования.

– Это уникальный случай, когда мы можем подобрать педагогов, адаптировать их к школе, к ребёнку, и ребёнка адаптировать к школе, – говорит директор школы Пётр Байкалов. – Основную модель, которую мы хотим выстроить здесь, я условно назвал «школа – навигатор успеха». Мы собираемся ещё и адаптировать выпускника к будущей жизни, развить в нём такие навыки, чтобы он смог успешно продолжить своё обучение, становление и в будущем стать успешным человеком.

Стоимость объекта — 554 млн рублей, из них 447 миллионов составила субсидия федерального бюджета. Столь солидные средства направлены в регион для строительства учреждения образования впервые за последние годы. Да и сам объект подобного масштаба возводится в регионе впервые за четверть века. Последняя школа на тысячу и более мест построена в Волгоградской области в 1993 году в Волжском. В Волгограде школы вообще не строились с 2002 года. Последняя построенная в областном центре средняя школа на сто мест была сдана в эксплуатацию в 2001 году в Кировском районе.

Рядом со школой – большой стадион. Андрей Бочаров заметил, что до сдачи объекта нужно провести благоустройство территории. Подгонять подрядчика – трест «Приволжтрансстрой» – не требуется. Все должно быть сделано в срок, но, в первую очередь, качественно, подчеркнул губернатор. 1 сентября 2018 года школа примет своих первых учеников.

– Работы завершены, сегодня мы начинаем лицензирование школы, оно будет проведено в течение полугода, – заявил Андрей Бочаров. – Отрадно, что заявок от родителей достаточно много, уже укомплектованы четыре первых класса. Пуск такой школы даст дополнительный импульс развитию Советского района. Здесь активно идёт жилая застройка, рядом завершается строительство детского садика, он будет сдан к концу этого года. То есть, мы видим, что комплексное освоение территории является совершенно правильным. Строятся жилые и социальные объекты, появляются новые и ремонтируются старые дороги, мы видим, как появляется новый благоустроенный микрорайон, где со временем смогут проживать более 30 тысяч человек.

Территория ЖК «Долина» является одной из самых крупных в Волгограде и символизирует переход от точечной к комплексной застройке. Отметим, что комплексное развитие территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым. Уход от точечной застройки, развитие городской инфраструктуры позволяет региону привлекать надежных долгосрочных инвесторов в жилищное строительство для реализации масштабных проектов. Власть создает условия для того, чтобы надежные строительные компании осваивали территории комплексно, а люди проживали в комфортной среде. Как следствие, доверие федерального центра к области растет, а вместе с ним увеличивается и поддержка федерального центра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос