87970/

В Волгограде откроется временная экспозиция бронекатера БК-31

#Общество 27 января 2018, 12:55 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 27 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на площадке музея «Россия — Моя история» провел рабочее совещание, главной темой которого стала подготовка к празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

2 февраля Волгоградская область вместе со всей Россией будет отмечать эту дату. В начале прошлого года Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздничные мероприятия приобрели федеральный статус.

Встречу глава региона начал с осмотра нового экспоната музея — бронекатера БК-31, который погиб недалеко от острова Голодный в дни Сталинградской битвы.  В начале ноября прошлого года судно было поднято поисковиками со дна Волги.

На бронекатере уже реконструирована и очищена капитанская рубка. После реставрации судно планируется разместить в качестве мемориала — решение о будущем бронекатера обсуждается ветеранским сообществом.

- Это реальный участник Великой Отечественной войны, экипаж которого в рамках разведывательно-диверсионный действий выполнял служебно-боевые задачи в акватории Волги. Ценой жизни членов команды судна было спасено много людей в годы войны. Этот боевой бронекатер — настоящий пример героизма и мужества наших воинов, благодаря которому мы смогли победить фашизм в Сталинградской битве. Мы посчитали, что очень важно, чтобы сегодняшнее поколение увидело этот символ мужества своими глазами — это реальная история, не придуманные факты, - подчеркнул Андрей Бочаров.

К празднику на площадке перед музеем «Россия — Моя история» для жителей и гостей города на следующей неделе откроется временная выставка бронекатера БК-31.  Личные вещи бойцов, найденные на боевом судне, выставят в помещениях музея.

Для Волгоградской области подготовка к проведению торжественных мероприятий по случаю 75-й годовщины Сталинградской победы стала мощным импульсом для развития территорий, реализации больших проектов.В регионе был проделан огромный объем работ: в декабре прошлого года было введено более 100 инфраструктурных объектов, обновлена опорная дорожная сеть, реконструирован целый ряд социальных, медицинских, образовательных и других объектов. Системная целенаправленная работа по приведению в порядок территорий идёт во всех муниципальных образованиях, проекты реализованы в центральных усадьбах и поселениях. В Волгограде обновляется Центральная набережная, реставрируется памятник-ансамбль «Родина-мать зовет!», благоустраивается парк у подножия Мамаева кургана, обретает новый облик исторический центр города-героя. Кроме этого, сделаны серьезные шаги в укреплении международного сотрудничества по экономическим, образовательным и гуманитарным направлениям. Волгоградская область закрепила за собой статус территории народной дипломатии и защиты мира.

Отметим, что подготовка к празднованию юбилея Сталинградской Победы началось еще в 2016 году, который был объявлен в области Годом Алексея Маресьева. В мае центром торжеств по случаю 100-летия легендарного летчика стал город Камышин. К юбилейной дате на малую родину героя съехались более 200 тысяч человек со всех концов страны. 
 
Весь прошедший год прошёл под знаком подготовки к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом. Заключительные торжества состоялись в ноябре прошедшего года в городе воинской славы Калаче-на-Дону, посёлке Пятиморске и городе-герое Волгограде. При подготовке к этим торжествам в Калачевском районе также был реализован ряд крупных инфраструктурных проектов - проведен ремонт дорожной сети, реконструированы социальные и культурные учреждения, благоустроены места общественного отдыха и военные мемориалы.
 
В рамках проведения торжеств, приуроченных к 75-летию разгрома  немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в регионе запланировано более 200 мероприятий, главными героями которых  конечно же станут ветераны Великой Отечественной войны. На следующей неделе в ЦПКИО откроется памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева», который восстановлен в ходе первого этапа реконструкции парка. В Волгоградском государственном новом экспериментальном театре состоится ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. 2 февраля на площади Павших борцов пройдет парад воинских частей Волгоградского гарнизона, в ЦКЗ состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской Победы. Вечером на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдут выступления артистов и лазерное шоу, завершится праздник артиллерийским салютом и фейерверком.

Напомним, 22 января на оперативном совещании Андрей Бочаров объявил, что, учитывая значимость события, 2 февраля 2018 года станет для всех жителей области  выходным днем.

По словам главы региона, второго февраля работа не заканчивается. Реализация намеченных планов имеет огромное значение для всего региона. Завершается лишь очередной этап в решении стратегической задачи: создания основы развития Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос