87854/

В Волгограде почтили память жертв Холокоста

#Общество 23 января 2018, 17:36 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Памятный концерт «Песня на войне, песня о войне», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летию Сталинградской Победы, состоялся сегодня, 23 января, в камерном зале МУК «Волгоградконцерт». В мероприятии приняли участие бывшие малолетние узники концлагерей, дети Сталинграда и юные волгоградцы.

Концерт организован Волгоградским еврейским общинным центром при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда. В память о жертвах войны прозвучала классическая музыка в исполнении творческих коллективов Волгоградского еврейского общинного центра и учащихся музыкальных школ города.

- В этом году мы объединили сразу две памятные даты – Международный день памяти жертв Холокоста и юбилей Победы в Сталинградской битве. На самом деле они логично связываются, потому что перелом в Великой Отечественной войне, который был в Сталинграде, избавил еврейский народ от продолжения этого ужаса – Холокоста, - отметила председатель совета Еврейского общинного центра Яэль Иоффе. - Победа ковалась не только мощью оружия, но и духовным противостоянием. И песни в этом плане очень яркое воплощение того душевного мужества советского народа во всем его многообразии.

Напомним, что Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Датой для него было выбрано 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский «лагерь смерти», в котором в годы войны были убиты 1,4 миллиона человек.

- Для меня сегодня второй день рождения. Я перенесла бомбежку, концлагерь – без слез не вспомнишь. В этот день собираемся вместе, вспоминаем тех, кто не пережил это время. Очень хорошо, что здесь есть молодые ребята. Мы ходим в школы, рассказываем свои истории, все, что осталось у нас в памяти, - поделилась волгоградка Александра Вискова.

Добавим, что по Указу Президента РФ Владимира Путина Волгоградская область 2 февраля станет всероссийским центром празднования юбилея Сталинградской Победы.В регионе запланировано более 200 мероприятий: научно-практические конференции, патриотические акции, концерты, парады, кинопоказы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Топ новостей
Опрос