87837/

В регионе в Год экологии реализовано 15 крупных проектов в сфере ЖКХ

#Экономика и бизнес 23 января 2018, 13:28 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Выполненные работы по созданию современной инфраструктуры в сфере ЖКХ позволили решить целый ряд экологических проблем – от ликвидации сбросов загрязняющих веществ на почву и в реки, до увеличения надежности системы водоотведения.

Одним из значимых событий стало строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации и канализационной насосной станции вдоль Проломного оврага в Дзержинском районе Волгограда. Как сообщили в региональном комитете ЖКХ и ТЭК, это позволило обеспечить комфортность и безопасность проживания для жителей Волгограда. Там же, в Дзержинском районе, завершены строительно-монтажные работы локальных канализационных очистных сооружений в поселке Аэропорт, в настоящее время выполняется пусконаладка.

Реконструкция резервного электроснабжения станции аэрации на острове Голодном а также строительство по дну Волги основного и резервного напорных коллекторов в Центральном районе увеличили в разы надежность работы централизованной системы водоотведения. При этом проект реализован с запасом на перспективу, чтобы у города была возможность для дальнейшего развития на десятилетия вперед. 

Ранее весь объем сточных вод направлялся на очистные сооружения острова по двум коллекторам, которые исчерпали свой ресурс и запас прочности. Сети были проложены более сорока лет назад. Новая ветка коллекторов протяженностью 1630 погонных метров каждый, обеспечит безаварийную работу систем водоотведения Волгограда. 

Построена первая очередь Разгуляевского канализационного коллектора в Волгограде, реконструирована система предварительной очистки на главной канализационной насосной станции областного центра. 

Работа ведется не только в областном центре, но и других муниципальных образованиях региона. Так, в октябре 2017 года завершена реконструкция системы предварительной очистки на канализационной насосной станции в Волжском, модернизирована система водоотведения в Урюпинске. Реализация проектов позволила снизить негативное воздействие стоков на окружающую среду.

Серьезный пласт проблем решен в сфере теплоснабжения. Так, завершена реконструкция котельной №2 в Кировском районе Волгограда. В марте 2017 года закрыт объект в поселке Гумрак, работавший на угле. Потребители переключены на новую газовую блочно-модульную котельную. 

В декабре 2017 года запущены в работу еще две аналогичные котельные: в поселке Южном и ГУП ВОСХ «Заря». Модернизировано оборудование семи объектов теплоснабжения в Волгограде, в том числе котельной квартала 849 в Тракторозаводском районе. В результате повысилась энергетическая эффективность, снижен объем выбросов в атмосферу.

Реализация инфраструктурных проектов является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Для этого привлекаются средства бюджетов всех уровней, инвесторов, используется практика государственно-частного партнерства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос