87829/

Срок прохождения бюрократических процедур при строительстве можно рассчитать на онлайн-калькуляторе

#Экономика и бизнес 23 января 2018, 12:05 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Срок прохождения бюрократических процедур при строительстве частного или многоквартирного дома, а также нежилого объекта теперь можно рассчитать на онлайн-калькуляторе, который в тестовом режиме начал работать на сайте профильного комитета администрации Волгоградской области.

Онлайн-калькулятор позволит рассчитать срок подготовки разрешительной документации, получить методологическую информацию о муниципальных услугах, оказываемых органами местного самоуправления в сфере строительства на территории региона. Застройщику лишь нужно выбрать тип объекта, обозначить характеристики территории и необходимость подключения к сетям, в том числе для объектов индивидуального жилищного строительства. Выданные программой итоговые цифры покажут, сколько времени понадобится от предпроектной подготовки до получения разрешения на строительство.

- Данное нововведение – часть системной работы по сокращению административных барьеров в отрасли и оптимизации разрешительных процедур. Задача поставлена на общероссийском уровне, вопрос находится на особом контроле президента РФ и является одним из факторов, влияющих на состояние инвестиционного климата в регионах, - отметили в облстрое.

Добавим, что в рамках целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» с 2017 года в волгоградском регионе проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение информационной открытости предоставления услуг по выдаче разрешительной градостроительной документации, обеспечение их предоставления в электронном виде, популяризацию с использованием инфраструктуры МФЦ. Принятые меры позволили Волгоградской области выполнить задание, установленное для субъекта на 2017 год: время прохождения административных процедур сокращено до 124 дней при плановом значении 129. В текущем году работа по достижению показателей целевой модели продолжается.

Также в помощь застройщикам при комитете открыта горячая линия: (8442)308-308, посредством которой можно задать вопросы о получении разрешительной документации, сообщить сведения о нарушениях установленных процедур, неправомерных действиях должностных лиц.

Кроме того, на сайте облстроя размещен активный баннер «Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства». Ресурс запущен в целях своевременной актуализации федерального реестра описаний процедур, размещенного на сайте Минстроя России в специализированном разделе. Формирование единого реестра позволяет определить, какие документы необходимо подать, в какие сроки органы государственной власти или местного самоуправления должны выполнить свою работу. Это позволит сформировать прозрачные, понятные правила взаимодействия государства и строительного бизнеса.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос