87813/

Для волгоградки визит в поликлинику обернулся больницей и судом

#Происшествия 23 января 2018, 07:52 Владимир Апаликов / Происшествия
Иллюстрация Герды Штольц
В Тракторозаводском райсуде Волгограда рассмотрен иск местной жительницы П. к детской поликлинике №3. Истица требовала выплатить ей 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить расходы на приобретение лекарственных препаратов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе райсуда, происшествие случилось в марте прошедшего года. П. в поликлинике спускалась по лестнице, которая не была освещена и, к тому же, не имела перил. Произошло то, что могло произойти с каждым, кто имел несчастье спускаться по такой лестнице. Женщина грянулась о ступени. Да так, что потеряла сознание и получила различные травмы.

Ей была оказана помощь, потом она долго лечилась. А, встав на ноги, подала в суд на поликлинику, решив, что 50 тысяч рублей компенсируют ей моральные, физические и всякие иные страдания.

Однако представители поликлиники платить отказались, указав при этом, что пострадавшая сама виновата в своих злосчастьях. Зачем было надевать в поликлинику сапоги на высоких каблуках? Да ещё и нахлобучивать на них бахилы? Дело было весной, народ натоптал на лестнице мокрые следы, вот она и поскользнулась. А поликлиника, тут вовсе и ни при чём. Она уже и свет на лестницу провела, и даже поручни поставила. Кроме того, женщине была оказана первая помощь. И вообще сам факт страданий истицы не доказан.

Тем не менее суд посчитал отсутствие перил на лестнице в момент падения определяющим фактором в деле, поскольку не были соблюдены требования техники безопасности. Что касается оставления посетителями мокрых следов, то данный факт правового значения не имеет.

Суд пошёл навстречу истице, но посчитал что для компенсации морального вреда достаточно и 7 тысяч рублей. В возмещении расходов на приобретение лекарственных препаратов отказано.

Вывод, который проистекает из этой истории, прост и очевиден: следует быть особо осторожным в наших медицинских учреждениях. Особенно, на лестницах без перил.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Четыре легковых автомобиля стали участниками аварии, которая произошла в Краснослободске 27 марта.
#Происшествия сегодня в 10:16
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
ДТП с участием пешехода произошло вчера в обеденное время на улице Рокоссовского на отрезке между улицами Кубанской и Невской.
#Происшествия сегодня в 10:06
Топ новостей
Опрос