87799/

Краеведы к юбилею Сталинградской Победы проведут конкурс и выставку

#Культура 22 января 2018, 16:20 Елизавета Затямина / Культура
Фото: комитет культуры Волгоградской области
В Волгоградском областном краеведческом музее стартовал творческий конкурс на тему Сталинградской битвы «Я вырасту и детям расскажу…». Также на этой неделе, 26 января, откроется выставка «Сталинград — победа, изменившая мир», посвященная 75-летию Сталинградской Победы.

Творческие работы от учащихся общеобразовательных учреждений Волгограда и области принимаются на конкурс до 12 февраля. Ребята могут отправить свои эссе, стихи и рисунки на электронную почту краеведческого музея: [email protected] или по почте: 400131 г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 7. Итоги конкурса подведут в музее 16 февраля.

Другим мероприятием, которое расскажет о Сталинградской Победе, станет выставка «Сталинград — победа, изменившая мир». Она начнет работу 26 января в 11.00. Экспозиция представит жизнь города-героя и его жителей в начальный период войны. Посетители музея узнают о вкладе сталинградцев в развитие и укрепление обороноспособности страны и переводе народного хозяйства на военные рельсы. На выставке будут представлены материалы участников Сталинградской битвы - награды, подлинные вещи, документы и фотографии.

Напомним, что краеведческий музей недавно запустил новый проект «Открытые фонды». Теперь жители и гости региона смогут познакомиться с уникальными предметами, до этого хранившимися в запасниках музея. Первая выставка проекта, на которой представлены раритетные экспонаты, относящиеся к эпохе сарматской культуры, - «Золото сарматов». Следующим этапом проекта «Открытые фонды» станут новые экспозиции, которые познакомят гостей с уникальной коллекцией старинного оружия и наградами России. Фонды Волгоградского краеведческого музея насчитывают более 150 тысяч единиц хранения, в том числе около 50 тысяч – это археологическое собрание. Сегодня в залах музея представлены экспонаты не только из археологической коллекции, но также из естественно-исторической, мемориальной, нумизматической коллекций, фотофонда и документально-письменных источников, предметы быта и этнографии. В скором времени музей ожидает значительное расширение экспозиционных площадей за счёт здания бывшей Первой пожарной части Царицына.

Добавим, что 2 февраля Волгоградская область Указом Президента РФ Владимира Путина станет всероссийским центром проведения торжеств. В рамках проведения торжеств в регионе запланировано более 200 мероприятий: научно-практические конференции, патриотические акции, концерты, парады, кинопоказы.

Волгоградской области не в первый раз доверяют проекты федерального масштаба. Так, в 2015 году впервые проведены «Уроки Победы». В 2016 году по всей области прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В Камышине к этому событию были реализованы инфраструктурные проекты, ставшие дополнительным импульсом для развития территории. Этот опыт был применен и в Калачевской районе, где в минувшем году состоялись торжества, приуроченные к 75-летию начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Подобные проекты реализуются и в региональном центре. Так, за счет собственных ресурсов и благодаря привлечению федеральной поддержки практически полностью обновлена опорная дорожная сеть, комплексно благоустраиваются общественные и дворовые территории, строятся и реконструируются спортивные, коммунальные, медицинские, гостиничные объекты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В нем примут участие более 350 танцоров трех возрастных категорий
#Культура сегодня в 09:30
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос