87701/

Новые машины скорой помощи полностью освоились в волгоградских степях

#Общество 18 января 2018, 16:57 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Пробег по сельским дорогам поступивших в распоряжение деревенских амбулаторий в конце декабря 2017 года «неотложек» уже составляет не один десяток километров. Этот транспорт, быть может, больше всех ждали в самом отдаленном от райцентра селе - в Рахинках Среднеахтубинского района: старый автомобиль, на котором за десять лет «накатали» 1 млн 510 тыс. километров, давно требовал замены. Амбулатория, расположенная в Рахинском сельском поседении и обслуживающая не одну деревню, а всю степную часть Среднеахтубинского района, в том числе пос. Красный Октябрь, Максима Горького, село Верхнепогромное, которые находятся на расстоянии 40-60 км друг от друга, получила новый «УАЗ» класса «В».

Неказистый по сравнению с микроавтобусами, курсирующими по городским улицам, оснащен всем необходимым как для работы медиков, так и для быстрой транспортировки экстренных больных по дорогам любой проходимости. Специалисты бригады скорой помощи сельской больницы уверяют: «газели» в степи не справятся.

- Со старым автомобилем были проблемы, потому что он маломощный. Со всех щелей дуло: зимой – холод, летом – пыль. Мосты постоянно выключались. Автомобиль был не полноприводный, без гидроусилителя руля, печка у него слабая. Новая машина по сравнению с ним – небо и земля. И скоростные характеристики совсем другие: у нового «УАЗа» пятиступенчатая коробка передач, а была четырехступенчатая. На старом и в степи застревали, когда ломались: проехал-то он за десять лет более полутора миллиона километров. И тогда приходилось вызывать другую машину: приезжали скорые из Ахтубы или из Рахинки автомобиль хозяйства. По-всякому было, - рассказал водитель Александр Майер.

Кроме технического изношенности, прежний транспорт устарел и морально. Теперь у сельской неотложки есть не только шипованная резина, но и спецсигналы.

- Раньше не было проблесковых маячков и звуковых сигналов - дорогу нам не уступали. Сейчас всё есть. Теперь все быстрее получается, потому что машина оснащена и громкоговорителем, и сиренами, и «крякалками», - добавляет Александр Майер.

Новый «УАЗ» стал хорошим подспорьем и врачам: автомобиль оборудован всем необходимым для оказание медицинской помощи. Теперь в нем на ходу можно экстренно лечить как взрослого, так и ребенка и даже принимать роды.

Автомобиль «УАЗ» эксплуатируется специалистами Рахинской амбулатории с 29 декабря. Новый транспорт полностью соответствует порядку оснащения скорой медицинской помощи, полноприводный, очень тёплый и удобный в эксплуатации, - подчеркнула главврач ГБУЗ «Среднеахтубинская центральная районная больница» Лидия Наумова.

Новый «УАЗ» получила не одна сельская амбулатория: в конце 2017 года в Волгоградскую область в рамках федеральной программы прибыли 25 машин скорой помощи. Спецтранспорт лично проверил губернатор Андрей Бочаров: на встречах с жителями районов, которые глава региона регулярно проводит во время своих рабочих поездок, основными темами обсуждения становится развитие сельских территорий и здравоохранения.

- Когда нас посетил губернатор вместе с руководством комитета здравоохранения, мы озвучили свою проблему, и к нам отнеслись с пониманием, пообещав, что машина 100% будет к концу года. Я, честно говоря, не верила, но осенью мы получили письмо о распределении автомобилей, из которого узнали, что нам дадут УАЗ, приспособленный для оказания медицинской помощи и взрослым пациентам, и детям, и даже для родовспоможения, - поделилась заведующая Рахинской амбулаторией Елена Ли.

Как рассказала главврач ЦРБ Лидия Наумова, 30 июня 2017 года во время рабочего визита губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Среднеахтубинский район жители пос. Красный Октябрь и Рахинского сельского поселения пришли на личный прием к руководителю комитета здравоохранения с просьбой заменить старую машину скорой помощи на более современный транспорт – Рахинская амбулатория, в чьей зоне ответственности пять поселков, получила заветный транспорт.

Повышение качества и доступности медицинской помощи – приоритетные задачи работы облздрава и специалистов отрасли. Развитие системы здравоохранения имеет приоритетное значение в долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Постепенно модернизируются ведущие клиники региона: комплексно ремонтируются и производят замену оборудования больнице № 25 и 7 города Волгограда. Новую жизнь получают районные лечебные учреждения. Так, в Среднеахтубинской ЦРБ в ноябре заработала Единая Диспетчерская служба, специалисты которой не только более оперативно обрабатывают вызовы, но и, благодаря использованию современного оборудования, направляют к пациенту ближайшую к нему машину. Медучреждение, обслуживающее порядка 60 тыс. жителей района, ждет полной реконструкции: здесь должны переоборудовать входные группы, установить пандусы и тактильную плитку, создав условия для людей с ограничениями по здоровью. Как и в других 10 ЦРБ, в Среднеахтубинской больнице в этом году запланированы ремонт палат и замена коммуникаций и кровли.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос