87680/

На высокие гостиничные цены во время ЧМ-2018 можно будет пожаловаться в Роспотребнадзор

#Общество 18 января 2018, 10:00 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
С 22 января Роспотребнадзор откроет всероссийскую горячую линию, которая будет принимать жалобы, связанные с завышением стоимости проживания в гостиницах в период проведения чемпионата мира по футболу в этом году, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Горячая линия будет работать вплоть до окончания проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Сегодня в России установлена максимальная цена за сутки проживания в гостинице в городах, где будут проходить матчи ЧМ-2018. Срок действия данной меры начинается за месяц до ЧМ и заканчивается через месяц после проведения последнего матча.

- В период с 14 мая по 15 августа 2018 года фактическая стоимость проживания в гостиницах или иных средствах размещения в зависимости от присвоенной категории не может превышать ту предельную стоимость, которая установлена правительством Российской Федерации, — сообщают в ведомстве.

Так, на время проведения Чемпионата мира по футболу-2018 в Волгограде, Волжском, Камышине, Городищенском, Дубовском и Среднеахтубинском районах вводится государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания.

По информации Роспотребнадзора по Волгоградской области, стоимость гостиничного обслуживания определяется исходя из присвоенной гостинице категории. Так, максимальная стоимость апартаментов в пятизвездочном отеле за сутки составит 45 тысяч рублей, люкс обойдется в 23 тысячи 100 рублей, одноместный или двухместный номер – в 10370 рублей.

За «четыре звезды» отельерам можно будет просить не более 32 тысяч (апартаменты), 16250 (люкс) и 8500 (одноместный номер). Категория «три звезды» не должна превышать 27 тысяч рублей за номер повышенной комфортности, 10650 рублей за люкс и 6370 за многоместный номер.

Гостиницы с двумя звездами на номер высшей категории могут установить максимальную цену в 6830 рублей, на иные категории одноместного (двухместного или многоместного) размещения -3980 рублей.

В однозвездочном отеле номер высшей категории не может превысить цену в 6100 рублей, а иные категории одноместного (двухместного или многоместного) размещения - стоимость в 3480 рублей.

В категории «без звезд» самый комфортный номер будет стоить не дороже 4980 рублей, многоместные номера – не дороже 3200 рублей.

Завышение цен влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос