87671/

Волгоград в 16-й раз принимает фестиваль «Зимние фантазии»

#Культура 17 января 2018, 17:57 Владимир Апаликов / Культура
Финал I Межрегионального фестиваля детского музыкального творчества «Зимние фантазии» пройдёт на сцене «Царицынской оперы». Масштабное действо состоится 22 января, начало в 17 часов.

Организатором выступила Детская музыкальная школа №5 Краснооктябрьского района, при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда. Участниками отборочного тура и финала фестиваля стали не только учащиеся музыкальных школ Волгограда и области, но и других регионов страны и зарубежья.

Конкурс пройдет уже в шестнадцатый раз – в 2012 году фестиваль получил официальный статус городского. Сегодня он уже имеет межрегиональное значение.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, на участие в проекте было подано 76 заявок из 15 муниципальных школ – это детские музыкальные и школы искусств Волгограда и области, других регионов, гости из Китайской народной республики. В результате отборочного тура жюри определило 35 лучших концертных номеров. Их и увидят зрители в финале. Конкурсный отбор прошли юные солисты, инструментальные и вокальные ансамбли – они представят на суд публики музыкальные произведения для фортепиано, струнно-смычковых, народных и духовых инструментов. Участие в фестивале примет также известный волгоградский камерный ансамбль «L`estro», основной состав которого – педагоги Муниципальной детской музыкальной школы № 5, лауреаты Всероссийского и Межрегионального конкурсов исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств. Традиционным украшением фестиваля станет выступление образцового художественного хореографического ансамбля «Мозаика» Детской музыкальной школы №5, который недавно отметил 25-летний юбилей.

Напомним, что сегодня в Волгограде работает 19 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей. За последний год значительно расширен перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и многое другое.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура сегодня в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура сегодня в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
Топ новостей
Опрос