87528/

Прокуратура Волгоградской области отметила профессиональный праздник

#Общество 12 января 2018, 16:02 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня в прокуратуре Волгоградской области состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню работников прокуратуры. Надзорный орган ведет свою историю с 12 января 1722 года, когда император Российской империи Петр I издал указ о создании должности Генерал-прокурора и Обер-прокурора, а также прокуроров при каждой Коллегии Российской империи.

Как отметил, принявший участие в мероприятии, заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, на сегодняшний день между властью и областной прокуратурой совместно работают над решением проблем региона, причем на высоком уровне взаимодействия.

- Сегодня специалисты ведомства сопровождают все социально-экономические преобразования, которые проводятся в Волгоградской области. В сфере вашего постоянного внимания – надзор за соблюдением трудового законодательства, защита социальных прав граждан, защита прав дольщиков, наведение порядка на строительном рынке, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах, — подчеркнул Евгений Харичкин.

Также работников прокуратуры с профессиональным праздником поздравили председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов и руководители правоохранительных органов. Лучшие работники прокуратуры были поощрены благодарностями губернатора и ведомственными наградами.

Напомним, что с 2014 года в Волгоградской области ведется системная работа по наведению порядка и декриминализации всех сфер. В этой работе помогает эффективное межведомственное взаимодействие. Так, ведется совместная работа администрации региона, прокуратуры, силовых структур, Управления Федеральной службы судебных приставов и Гострудинспекция по ликвидации долгов по зарплате. Вопрос ликвидации задолженности по зарплате рассматривается на постоянно действующем Координационном совещании по обеспечению правопорядка. Также в регионе действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. Она координирует взаимодействие органов власти с Гострудинспекцией, УФНС, правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, государственными внебюджетными фондами, общественными и профсоюзными организациями, органами местного самоуправления.

В ноябре 2017 года Волгоград стал площадкой для проведения оперативного совещания по вопросам сферы оплаты труда. В ходе совещания заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть отметил, что обеспечение прав граждан является одной из первостепенных задач, поставленной президентом России, и подчеркнул, что в волгоградском регионе межведомственная работа в сфере соблюдения трудовых прав дает результат: в этом году удалось погасить долги по зарплате на 190 миллионов рублей.

В волгоградском регионе налажена системная межведомственная работа по защите прав обманутых дольщиков: организован обмен информацией; оперативно принимаются решения, направленные на защиту прав участников долевого строительства. Ход работ на всех проблемных объектах, внесенных в региональный реестр, четко контролируется, прежде всего, прокуратурой.

Эффективно работает межведомственная рабочая группа с участием прокуратуры. Месяц назад был введен в эксплуатацию один из самых известных долгостроев— ЖК «Доминант». Решение о привлечении надежного застройщика было принято 8 сентября 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы с участием прокуратуры Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос