87526/

Афиша РИАЦ: куда пойти на неделе

#Культура 12 января 2018, 15:16 Владимир Апаликов / Культура
Предстоящая неделя, безусловно, пройдёт под знаком самого непонятного для всех народов на земле, кроме российского, праздника. А именно: встречи старого Нового года. А потому и наиболее интересные мероприятия посвящены именно ему.

13 января


В камерном зале «Волгоградконцерта» (улица Чуйкова, 4а) 13 января пройдёт концертная программа «Старый добрый джаз на Старый Новый год» в исполнении прославленного Комбо-джаз-бенда под управлением Анатолия Воронова Начало концерта в 16 часов.

Поскольку желающих оказалось много, устроители решили провести еще один концерт 14 января. Начало также в 16 часов. В программе будет участвовать и Дед Мороз, который разыграет призы среди зрителей. А музыканты продемонстрируют свои лучшие композиции, звучавшие в программах 2017 года Особым гостем вечера будет солистка Тали - участница Евровидения-2014.

Билеты в кассе – 50-50-09.

В центральном атриуме торгово-развлекательного центра «Акварель» в 14 часов начнётся настоящий рыцарский турнир. Как уверяют организаторы, на поединки съедутся лучшие фехтовальщики из разных уголков страны - чемпионы России и мира, члены сборной России «Битва Наций» 2017.

В Выставочном зале (улица Чуйкова, 37) мастера клуба народной куклы «Крупеничка» приглашают всех желающих на музейные посиделки, посвящённые традициям встречи Старого Нового года. Пришедшие на праздничное мероприятие «Крупенички» окунутся в атмосферу старинных традиций и обрядов, которые были характерны в дореволюционном русском крестьянском быте, а на мастер-классе научатся создавать народные куклы: «Коза», «Меланка-дочь», «Меланка-мать» (для взрослых). Начало в 12 часов.

Важное предуведомление. Мастер-классы проводятся по предварительной записи (8442)38-59-15, 24-16-79.

В Музыкальном театре – классическая оперетта «Летучая мышь». Дальше можно ничего не говорить. Такие образцы жанра смотреть нужно всенепременно и по многу раз. Тем более в трактовке нашего замечательного театра. Начало в 17 часов.

14 января

В Волгоградском музыкальном театре празднуют Старый Новый год. Специальный концерт так и называется: «Старый Новый год». Он обещает быть роскошным, в лучших традициях, как самого жанра, так и старейшего на Волге музыкального театра.

В программе – лучшие номера из спектаклей, идущих на сцене нашего театра. Начало в 17 часов.

Новый экспериментальный театр приглашает на «Маскарад», поставленный Отаром Джангишерашвили по бессмертной драме Лермонтова. Потрясающий спектакль с изысканными костюмами, блестящей хореографией, изумительной музыкой и феерическими эффектами – «визитная карта» НЭТа. Начало в 18 часов.

В областной библиотеке им. М. Горького открывается выставка фотографий Михаила Пахомова «Люкоохота». Мастер родился и живет в Волгограде. Михаил любит фотографировать город, его архитектуру, людей и природу. В 2015 году он увлекся новым интересным хобби: фотографированием различных люков. Это поиск, фотографирование, изучение истории люка и завода, его изготовившего. Фотографии Михаил выкладывает в Инстаграм, где общается с людьми, также увлеченными «люковым хобби», которое он называет «Люкоохота».

Выставка будет экспонироваться в выставочном зале 2 этажа в режиме работы Библиотеки по адресу: ул. Мира, 15. Вход свободный (6+). Телефон для справок: (8442) 33–20–21 (Сектор социально-досуговой деятельности).

В музее изобразительных искусств демонстрируется выставка одной картины. А именно «Морской пейзаж» замечательного русского живописца 18 века Федора Яковлевича Алексеева (1753-1824).

Его можно назвать основоположником русской пейзажной живописи, ее первопроходцем и учителем нескольких поколений пейзажистов. Выставка приурочена к 265-летию со дня рождения художника. Долгие годы его роль в русском искусстве оставались незаслуженно обойденной вниманием. В то же время произведение Федора Алексеева (1780-е), поступившее в 1980 г. в Волгоградский музей изобразительных искусств в составе коллекции Н.А.Арнинг-Зайцевой, практически никогда не покидало экспозиции и является своеобразной «визитной карточкой» музея. Выставка предлагает более пристально вглядеться в шедевр 18 века.

В ДК «Химик» состоится концерт оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина «В погоне за счастьем». В программе принимают участие: солист Волгоградской филармонии, театра «Царицынская опера», Алексей Шапошников (тенор), лауреат Международных конкурсов Наталья Долгалёва (народный вокал), Волжский русский народный оркестр имени Н. Н. Калинина (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии Волгоградской области Г. Иванкова).

В концерте прозвучат самые разные произведения, начиная от классических миниатюр и заканчивая песнями из популярных кинофильмов. Начало концерта в 14 часов. Телефоны: 38-66-00, 38-66-05, 98-52-24, 51-73-07.

17 января

В ДК «Химик» – спектакль «Мастер и Маргарита» по гениальному произведению Михаила Булгакова. Спектакль представляют московские известные и не очень актёры. Дьявольщина, столь присущая роману, прокралась и сюда. По одним источникам, в главной роли – популярная Екатерина Климова, по другим – менее популярная Ольга Кабо. Разобраться, кто же будет царить на сцене «Химика» не представилось возможным. Оставляем разрешение данного вопроса самим зрителям. Пока ясно одно – в 19 часов должен начаться спектакль «Мастер и Маргарита».

Волгоградский молодёжный театр представляет первую премьеру XII сезона — комедию Шекспира «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете» в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Евгения Зимина. Зрителям предлагается маскарадно-курортная версия знаменитой пьесы британского гения.

Начало в 19 часов.

18 января

В Новом экспериментальном театре – последняя премьера нынешнего сезона – спектакль «Похищение невесты». Сочиненная в 1916 году – в ранний период творчества, пьеса Алексея Толстого вызывает сегодня большой интерес у современного российского зрителя как талантливое, мастерски написанное произведение выдающегося отечественного литератора.

Спектакль «Похищение невесты» в постановке художественного руководителя НЭТа народного артиста РФ Отара Джангишерашвили воспевает романтику и грезы Любви, ее печали и радости, способность возвышать человеческие души.

Начало в 18 часов.

Невозможно пропустить и спектакль Музыкального театра «Мюзикл-шоу». Авторы идеи и постановщики – главный режиссер Волгоградского музыкального театра, заслуженный артист России Александр Кутявин и дирижер, лауреат Международных конкурсов Юрий Ильинов.

Постановку, по праву, можно считать музыкальным событием для нашего города, она составлена из номеров самых знаменитых и знаковых зарубежных и отечественных мюзиклов, вошедших в золотой фонд мировой культуры: Ф. Лоу «Моя прекрасная леди», Э. Л. Уэббер «Кошки» и «Призрак оперы», Ж. Престюрвик «Ромео и Джульетта», И. Дунаевский «Весёлые ребята» и «Волга-Волга», Г. Гладков «Обыкновенное чудо» и «12 стульев», А. Зацепин «31 июня» и многие другие.

Начало в 18.30.

19 января

Волгоградская консерватория отмечает день рождения самого Моцарта. В исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра прозвучат: увертюра к опере «Волшебная флейта», увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и симфония № 40. Дирижёр – главный дирижёр ВАСО Андрей Аниханов. Начало концертов в 13 и 15 часов.

Правда, в облфилармонии известили, что билеты уже проданы. Но вдруг повезёт. Уж больно замечательный ожидается концерт.

В Казачьем театре – комедия Питера Куилтера «Ваш выход, дамы!», очень известного в Европе драматурга. Она поставлена Алексеем Серовым впервые в России. Спектакль насыщен настоящим тонким английским юмором, комичными ситуациями и невероятной теплотой и узнаваемостью человеческих отношений. Дамы больше не будут в тени. Дамы выходят на авансцену жизни! И побеждают!

Начало в 18.30. Спектакль не рекомендован детям до 16 лет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура сегодня в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура сегодня в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура сегодня в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура сегодня в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос