87501/

Горьковка начинает «Литературно-краеведческий ликбез»

#Культура 11 января 2018, 19:22 Елена Мухина / Культура
Фото: комитет культуры Волгоградской области
Первая встреча цикла «Литературно-краеведческий ликбез» состоится в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького 20 января. Учреждение культуры приглашает жителей и гостей города на встречу с прозаиками, поэтами и краеведами – участниками литературного конкурса «Горячий снег», который прошел в минувшем году. 

Организатором творческого чемпионата выступило Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Жюри оценивало произведения разных форм: эссе, рассказы, повести, мемуары, стихотворения. Но все объединяла общая тема – Сталинградская битва. Эксперты отмечают: если в предыдущих конкурсах авторами текстов являлись ветераны и участники Великой Отечественной, то в последнем большинство заявок поступило от людей, у которых война отняла детство. Завершился прием работ 10 сентября, однако итоги подведут в канун 75-й годовщины победы советских войск в Сталинграде. Вручение дипломов и призов состоится не позднее первой декады февраля 2018 года. Впрочем, жюри уже не скрывает имена претендентов на победу. В их числе - автор книги «Сердце болит» Борис Степанов.

На творческой встрече в Горьсковской библиотеке волгоградцев познакомят со сборником «Любить эту землю: книга поэзии и прозы о войне и мире». Совсем юные и почтенные авторы посвятили свои произведения живым и павшим защитникам Сталинграда. В числе поэтов и писателей – 16-летняя Анна Бутенко и 85-летний Олег Георгиевич Одолеев. Презентует издание представит редактор-составитель, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, член Союза журналистов, лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» и Государственной премии Волгоградской области в сфере литературы Татьяна Батурина.

Встреча с участниками литературного конкурса «Горячий снег» состоится 20 января в актовом зале ВОУНБ им. М. Горького (ул. Мира, 15, 4-й этаж). Начало - в 12.00. Вход свободный. Справки по телефонам: (8442) 33-11-50 (отдел основного абонемента) и 8-904-433-17-09 (Людмила Ивановна Гоголева).

В Волгоградской области функционирует 737 общедоступных библиотек. Их услугами в минувшем году воспользовались около 900 тысяч жителей региона. По соглашению о сотрудничестве с Президентской библиотекой им. Б. Ельцина за два года в 30 муниципальных образованиях были открыты электронные читальные залы, имеющие доступ к ресурсам Президентской библиотеки. Библиотеки проходят этапы модернизации: теперь эти учреждения культуры внедряют формат онлайн-общения. 59% имеют свои страницы или группы в социальных сетях, а 95% межпоселенческих районных и центральных городских библиотек представляют ряд услуг в онлайн-режиме. Волгоградские библиотеки являются участниками как региональных, так и всероссийских акций. Так, в апреле 2017 года в 202 муниципальных библиотеках 5 городских округов и 20 муниципальных районов региона прошла Шестая «Библионочь», в которой приняли участие 8716 человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Топ новостей
Опрос