87480/

Волгоградские школьники написали первую региональную олимпиаду в этом году

#Общество 11 января 2018, 13:51 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Предметом, с которого стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников, стал французский язык. Более 40 любителей этого красивого языка проверили свои знания сегодня, 11 января, в стенах ВГСПУ.

Все участники олимпиады по французскому - безусловные фанаты этого языка. Многие из ребят не первый год принимают участие в этом мероприятии.

- Я очень люблю французский язык. Начала изучать его еще во втором классе. Мне понравились песни, фильмы сериалы на этом языке. Он очень красивый, мелодичный и, к тому же, язык любви, - рассказывает ученица 9 класса лицея №9 Елена Грабовец. - Я участвую не первый раз. Волнение, конечно, присутствует, но я стараюсь успокоиться и настроиться на серьезный лад. Уже учла ошибки, которые допускала на прошлогодней олимпиаде и надеюсь на хороший результат.

У многих участников любовь к французскому переросла в профессиональный интерес. Десятиклассник школы №20 Краснооктябрьского района Волгограда Данил Растрыгин, например, планирует выучиться на юриста со знанием иностранных языков.

- Французский язык я люблю за универсальность. Он звучит красиво и очень сложный, что впоследствии облегчает изучение других иностранных языков. Английский, например, довольно легкий по сравнению с французским, - считает школьник.

Все члены жюри, которые проверят теоретические и практические знания ребят в течение двух дней, тоже большие фанаты французского. Одна преподавательница педуниверситета даже надела брошь в виде Эйфелевой башни, которую негласно выбрали талисманом олимпиады.

- Для нас это праздник, потому что мы все любители французского языка и культуры. Олимпиада стимулирует учащихся к изучению иностранных языков, в том числе французского. К нам приходят учащиеся, которые изучают язык как первый, так и как второй иностранный. При проверке работ мы обращаем внимание на все аспекты: письменную и устную речь, - отметила кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии ВГСПУ Наталия Остринская.

На базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета в этом году пройдут региональные этапы всероссийской олимпиады школьников по английскому, испанскому, итальянскому, китайскому, немецкому языкам, а также по географии и мировой художественной культуре.

- Всего в стенах нашего университета свои знания продемонстрирует более 450 старшеклассников. Наибольшее количество школьников проверят свои знания по английскому языку – таких учащихся 147 человек, - рассказала проректор по учебной работе ВГСПУ Елена Зудина.

Как отметили в комитете образования, науки и молодежной политики, всего в этом году учащиеся 9-11 классов продемонстрируют свои знания по 24 общеобразовательным предметам. Принимающей стороной участников олимпиады станут ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолГАУ, ВолгГМУ, ВГАФК, волжский детско-юношеский центр «Русина» и школы №35 и №37 Волгограда. Победители и призеры примут участие в заключительном федеральном туре.

- Ежегодно учащиеся наших школ ездят на заключительный этап олимпиады. В прошлом году пять ребят стали победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников по французскому и немецкому языкам, биологии, экологии и литературе. Победители заключительного этапа пользуются правом поступить в вуз по специальности без экзаменов по направлению предмета, по которому они покажут высокий результат, - рассказала старший консультант отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Светлана Строкатова.

Добавим, что Волгоградская область три года подряд становилась принимающей стороной заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников. В 2018 году региону вновь оказано высокое доверие по проведению мероприятия такого уровня. Школьники со всей России в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете напишут олимпиаду по китайскому языку, а в Волгоградском государственном университете проверят знания по астрономии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос