87466/

За год муниципальным транспортом Волгограда воспользовались 101 млн пассажиров

#Транспорт 10 января 2018, 21:10 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В течение 2017 года в Волгограде муниципальным общественным транспортом воспользовались 101 млн пассажиров. Как сообщает пресс-служба администрации города, почти 40% из них перевезли трамваи, включая метротрам, еще около 44 млн горожан выбрали поездки на автобусах большой и средней вместимости.

Наиболее популярным среди муниципальных автобусных маршрутов в 2017 году стало открытое год назад опорное направление №95 «Пос. ГЭС – ВолгГРЭС», соединившее по Первой продольной магистрали Тракторозаводской и Кировский районы. По нему автобусы большой вместимости, оснащенные системой климат-контроля и подключенные к ГЛОНАСС, перевезли 6,3 млн горожан.

В рамках реализации комплексной транспортной схемы в течение последних трех лет муниципальные маршруты начали обслуживать порядка 280 новых комфортабельных автобусов большой и средней вместимости. Выход нового транспорта на востребованные волгоградцами маршруты обеспечил возрождение муниципального транспортного предприятия «ВПАТП №7». Еще в 2014 году оно находилось в критическом состоянии: только 40% автопарка обслуживало линии, остальные машины вынужденно простаивали в ожидании ремонта. График движения стал неудовлетворительным – это привело к оттоку пассажиров и росту убытков перевозчика. С получением в течение последних трех лет 129 новых автобусов большой вместимости муниципальное предприятие обновило свой подвижной состав более чем на 70%. Сегодня МУП «ВПАТП №7» ежедневно выпускает на линии порядка 190 единиц транспорта большой и средней вместимости, из них 45 перевозчик получил в прошедшем году. С поступлением нового транспорта на 25% по сравнению с 2016 годом в 2017 году увеличилось количество пассажиров, перевозимых автобусами муниципального предприятия.

Кроме того, в 2017 году на 13 новых муниципальных маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства поставил 67 автобусов средней и 164 новых автобуса большой вместимости. Вместе с обновлением автобусного парка Волгоград в 2017 году началась системная работа по расширению трамвайного парка МУП «Метроэлектротранс», она продолжается в наступившем 2018 году. По результатам аукционов определены поставщики двух партий современных вагонов для линий скоростного трамвая по 10 единиц каждая, они поступят в Волгоград в начале текущего года. В настоящее время открыт прием заявок на очередной конкурс для поставки третьей партии аналогичных трамваев, состоящей также из 10 вагонов. Рассматриваются и различные варианты для обновления троллейбусного парка, такие как электробус и троллейбус с возможностью автономного хода.

Одним из главных нововведений комплексной транспортной схемы Волгограда в 2017 году стало внедрение безналичной формы оплаты проезда в муниципальном транспорте – с помощью специализированной карты «Волна» и бесконтактных банковских карт. К концу минувшего года уже более 33% пассажиров стали использовать способы безналичной оплаты поездок – к 1 января 2018 года горожане приобрели для этих целей свыше 120 тысяч карт «Волна».

Треть из них оплачивают проезд транспортными картами «Волна» – волгоградцы начали пользоваться ими в январе 2017 года. При помощи этого способа безналичной оплаты проезда пассажиры могут экономить от 10% до 50% на оплате поездок в автобусах, трамваях и троллейбусах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Его будут чистить от песчано-грунтовых наносов
#Транспорт сегодня в 15:01
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Они будут задействованы в маневровой работе на станциях Волгоград-1, Татьянка, Сарепта и Бетонная
#Транспорт сегодня в 13:59
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
Топ новостей
Опрос