87462/

В Волгограде определили концессионера уличного освещения

#Экономика и бизнес 10 января 2018, 19:28 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде завершился открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на комплексную реконструкцию сетей наружного освещения и строительство новых линий. На конкурс была подана одна заявка от компании «Светосервис - Волгоград».

По информации пресс-службы администрации города, согласно условиям соглашения, рассчитанного на 15 лет, компания-инвестор будет обязана вложить в развитие системы уличного освещения Волгограда - порядка одного миллиарда рублей. Основной объем средств будет в первые четыре года. Средства будут направлены как на реконструкцию существующих сетей, так и создание новых линий.

Напомним, в Волгограде активное развитие сети уличного освещения происходило с середины 50-х до середины 90-х годов прошлого века. Последующие десятилетия выделяемых средств не в полной мере хватало даже для текущего содержания сетей. Некоторые муниципальные линии, построенные за счет государственных средств, оказались в частной собственности или были утрачены. В настоящее время процент освещенности города составляет менее 80%, при этом существующие сети изношены на 65-70%. С 2014 года началось наведение порядка в сфере уличного освещения города, возобновилось стабильное финансирование МУП «Волгоградгорсвет», запущен процесс возвращения в собственность ранее утерянных сетей.

- Для радикального обновления сетей электроснабжения необходимо единовременно выделить миллиард рублей. Имея положительный опыт применения такого инструмента, как муниципально-частное партнерство, в администрации города был рассмотрен вопрос применения данного механизма в данной сфере, - отметили в мэрии.

Напомним, заключение в 2015 - 2016 годах подобных инвестиционных соглашений с федеральными инвесторами в области жилищно-коммунального хозяйства города позволило реализовать на территории Волгограда ряд крупнейших инфраструктурных проектов и заложить основу развития коммунального комплекса на десятки лет вперед. Для привлечения крупных компаний-инвесторов в регионе была проведена большая работа по наведению порядка в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги, создана новая, прозрачная схема прямых расчетов между жителями и поставщиками. Это позволило завоевать доверие компаний - инвесторов федерального уровня. Предложение о создании инфраструктурной концессии в отношении наружного освещения было также поддержано депутатами городской думы.

Муниципально-частное партнерство позволит решить проблему комплексно - в рамках реализации инвестиционного соглашения работы по модернизации и строительству линий наружного освещения будут проведены за первые четыре года. В результате уровень освещенности городских улиц значительно возрастет. Наряду с модернизацией светового оборудования оживленных магистралей города, инвестор построит новые линии в ряде отдаленных поселков города, которые не освещались никогда. Благодаря внедрению современной системы уличного освещения Волгоград сможет сократить расходы на содержание сетей и перенаправить сэкономленные средства на социально-экономическое развитие города. В качестве дополнительного источника возврата инвестиций компания планирует использовать опоры для совместного подвеса проводов, например, интернет-кабелей. Практика совместного использования инфраструктуры широко используется в динамично развивающихся городах с большим объемом ввода жилищного строительства.

В настоящее время обслуживанием линий наружного освещения занимается муниципальное предприятие «Волгоградгорсвет», на балансе которого находятся 43,9 тысяч светоточек и 1, 2 тысяч километров линий уличного освещения. Долгое время «Волгоградгорсвет» работало в рамках муниципальных контрактов, выполняя содержание, текущий ремонт и энергоснабжение объектов наружного освещения города. Развитие продолжалось вплоть до середины 90-х годов, с начала 2000-х годов выделяемых средств не в полной мере хватало для текущего содержания сетей. После заключения соглашения с инвестором муниципальное предприятие «Волгоградгорсвет» продолжит свою работу, в том числе модернизацию и обслуживание светофорных объектов, а также содержание выявляемых бесхозяйных сетей до момента передачи их на обслуживание.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос