87449/

ЦИК России недоумевает по поводу заботы ЕС и Госдепа о Навальном

#Политика 10 января 2018, 14:04 Владимир Апаликов / Политика
Фото: РИА-Новости
ЦИК России прокомментировал заявление пресс-секретаря Европейской службы внешних связей. Заявление было сделано по поводу решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об отказе из-за имеющейся судимости в регистрации кандидатом на президентских выборах 2018 года Алексею Навальному. Данный шаг, по мнению авторов заявления, «ставит под серьезные сомнения наличие политического плюрализма в России и демократичность» предстоящих выборов.

Вынуждены констатировать, говорится в комментарии, что данное заявление «демонстрирует незнание или игнорирование российского законодательства о выборах, не соответствует фактическим обстоятельствам и не основано на нормах международного и национального права».

ЦИК закономерно ставит вопрос: чем была вызвана проявленная таким образом привилегированная забота исключительно в отношении господина Навального? Почему ранее по аналогичным ситуациям не была проявлена такая же озабоченность в отношении других граждан России, которым так же как Навальному, было отказано в регистрации из-за судимостей за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления?

Следует заметить, что с 2012 года, когда был введен указанный запрет, по подобным основаниям не были допущены к выборам разного уровня около 250 кандидатов, и ни у кого, включая еврочиновников, не вызывала сомнений правомочность принятых решений.

ЦИК еще раз поясняет, что введенное в 2012 году ограничение связано с судимостью не за любое преступление, а только за тяжкое или особо тяжкое. Это значит, что данное ограничение не распространяется на осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Более того, данное ограничение относится только к лицам, которые осуждены к лишению свободы, то есть не распространяется на лиц, осужденных к иным видам наказаний, например, к аресту, исправительным работам или штрафу.

Верховный Суд Российской Федерации 30 декабря 2017 года подтвердил соответствие решения ЦИК России действующему законодательству. 6 января 2018 года Верховный Суд Российской Федерации подтвердил законность принятого ЦИК России решения и в апелляционной инстанции.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, которая обладает независимым статусом в принятии решений как от исполнительной, так и законодательной власти страны, надеется, что в дальнейшем представители столь солидной организации, как ЕС, прежде чем выступать с подобными заявлениями, будут более внимательно знакомиться с национальными документами и фактическими обстоятельствами, не опираясь на разного рода сомнительные сообщения, и не допустят действий, которые могли бы трактоваться как вмешательство в избирательную кампанию по выборам Президента Российской Федерации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос