87446/

В Волгограде ГДЮЦ готов принять своих маленьких хозяев

#Общество 10 января 2018, 12:37 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции городского детско-юношеского центра Волгограда. Один из крупнейших инфраструктурных объектов для молодежи совсем скоро вступит в строй.

Со дня последнего посещения губернатора на ГДЮЦ прошло четыре месяца. Всего-то ничего времени. Но изменения – разительные. Ещё в сентябре здание, затянутое со всех сторон строительными лесами, тонуло в грудах неизбежного мусора, а теперь белоснежный дворец, снова ставший похожим на большой корабль, гордо возвышается на огромной вымощенной площади. Перемены отмечает и губернатор.

– А ведь хорошо у нас получается! – Андрей Бочаров не скрывает эмоций.

Получается и в самом деле очень даже хорошо. Досуг нескольких поколений волгоградских детей связан с построенным в 1981 году по проекту архитектора Ефима Левитана Дворцом пионеров, как тогда его называли. И какой досуг! Насыщенный, разнообразный, познавательный. Да просто замечательный! Потому такой болью отзывалось в сердцах жителей города-героя постепенное разрушение (да что там разрушение? гибель!) дорогого всем места. Во властных коридорах десять лет молотили языками, обещая вот-вот взяться за восстановление, а оно по-настоящему началось только с приходом в область нового губернатора.

Андрей Бочаров в 2014 году в Международный день защиты детей на встрече с одарёнными подростками и представителями областного союза женщин, осмотрев здание Центра, поставил задачу восстановить ГДЮЦ. Уделив внимание Центру в первые же недели своей работы в должности врио губернатора, Бочаров обозначил в качестве приоритетного направления работы своей команды поддержку материнства и детства, которое впоследствии вошло в список приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Реконструкция идёт под постоянным контролем губернатора, который регулярно совершает инспекционные поездки на стройку.

Основной этап восстановления центра включает реконструкцию здания ДЮЦа, фонтана, площади парадов, благоустройство и озеленение прилегающей территории. По словам главного инженера строительно-монтажного управления Алексея Колпакова, сегодня работы по благоустройству выполнены на 95 процентов, общая же готовность составляет 90 процентов. Выполнены все общестроительные работы: усилены конструктивные элементы здания, выполнены монтаж систем наружной канализации, отопления здания, наружного водопровода, в том числе противопожарного, систем пожарной безопасности, усиление конструктивных элементов постройки, замена окон, восстановление фасада. Для укрепления фундамента строители пробурили 300 скважин и закачали в пустоты около 2,5 тысяч кубометров раствора. Работы выполняются в соответствии с графиком. Участвуют 9 субподрядных организаций, ежедневно на объекте работают 142 человека.

Внутри здания сухо, тепло, помещения практически готовы принять своих маленьких хозяев. Каждое из них по-своему уникально. Просторный танцкласс залит солнцем, на полу и стенах – специальное покрытие, гасящее излишний шум и в то же время равномерно распределяющее музыку по всему залу.

Таких замечательных помещений, где дети смогут в полной мере реализовать свои устремления и увлечения, в центре – множество. Спортзал обустроен по последнему слову технических требований. Здесь можно будет проводить соревнования самого высокого ранга.

Вот – маленький кукольный театрик, здесь будут заниматься ребята, которым по душе настоящая игра в куклы – и для себя, и для зрителей. Таковые обязательно придут. А потому здесь предусмотрена небольшая сцена и пандусы для зрительских кресел. Напомним, что о судьбе нашего областного кукольного театра тоже позаботились, и она вплотную связана с завершением реконструкции ГДЮЦ. Сюда перейдут кружки, которые действуют сегодня в бывшем кинотеатре «Победа». Само здание кинотеатра подвергнется реконструкции, с прицелом на то, что здесь и разместится наш кукольный театр. Это тоже была инициатива губернатора, и она наверняка будет воплощена в жизнь.

В большом зрительном зале ГДЮЦ ещё идут работы. Масштабы преобразований поражают. Высота сценического пространства достигает 16 метров, глубина тоже соответственная. Для работы с декорациями предусмотрены восемь подъёмных механизмов, зал, исполненный в виде амфитеатра, рассчитан на 500 мест. По техническому оснащению это будет самый современный, самый приспособленный зрительный зал в регионе.

И, конечно, всеобщее восхищение вызывает обширный холл с окнами до пола, обрамлёнными живописными витражами. Солнце, проходя сквозь них, усеивает пол всеми цветами радуги. Они играют и переливаются, вызывая ощущение праздника. Здесь надо отдать должное строителям и реставраторам, они совершили практически невозможное. Сейчас таких витражей, увы, уже не делают, а старый был на треть растащен и разрушен. И всё-таки витражи встали на своё законное место в прежнем своём великолепии.

– Это настоящий, без всяческого преувеличения, подвиг! – заявляет Андрей Бочаров. – Большое спасибо всем, кто участвовал в восстановлении витражей. Уверен, волгоградцы будут признательны им.

Со смотровой площадки далеко видно пойму Царицы. Она – как наглядное пособие на тему «что было и что стало». «Что было и пока ещё есть» – здесь, прямо перед глазами: голые стволы деревьев чередуются с кучами замерзшего мусора. «Что стало» – дальше, за мостом. Там, где простёрлась рокадная дорога со снующими автомобилями. Где красуется здание интерактивного музея в окружении благоустроенного пейзажа. Эта эффектная территория в пять гектаров уже прочно вошла в быт волгоградцев. На очереди ещё пять гектаров, которые тоже будут благоустроены. Андрей Бочаров призвал молодёжь принять участие в этом нужном деле, и она охотно откликнулась. В наступившем году, основные работы будут проведены. А там дело дойдёт и до территории за мостом, здесь насчитывается до 40 гектаров, вместе с откосами.

– Такие громадные масштабы один бюджет не потянет, – замечает губернатор, – необходимо государственно-частное партнёрство. Подобный опыт мы наработали на благоустройстве территории вокруг музея, здесь надо будет использовать его более широко. Уверен, у нас получится.

Андрей Бочаров поручает провести здесь же, на ГДЮЦ, выездное совещание совместно с педагогами и другими заинтересованными лицами. Оно должно состояться до 20 февраля, на нём будут даны окончательные оценки степени готовности.

– Работа проходит в плановом режиме, финансирование осуществляется в полном объеме, степень готовности очень высокая, – подчёркивает Андрей Бочаров. – Объект знаковый для Волгоградской области и всей страны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос