87410/

Экспорт волгоградской промышленной продукции в Беларусь вырос в два раза

#Экономика и бизнес 9 января 2018, 13:33 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
По итогам десяти месяцев 2017 года предприятия Волгоградской области поставили в Республику Беларусь продукции собственного производства на сумму 114,3 миллиона долларов США, что в 2,2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Как сообщает региональный комитет промышленности и торговли, общий внешнеторговый оборот области в январе-октябре за десять месяцев 2017 года составил 1,71 миллиарда долларов США, из них экспорт - 1,16 миллиардов долларов США. Рост экспорта в отчетном периоде - 9,8%.

- Беларусь традиционно является крупнейшим торговым партнером региона - поставки в эту страну составляют порядка 10% всего экспорта региона. Однако в этом году, впервые с 2013-го, достигнут значительный рост экспортных поставок в братское государство, - отметили в облпромторге.

Согласно данным таможенной статистики, в январе-октябре 2017 года увеличены объемы поставок продукции предприятий химического комплекса региона. Так, рост экспорта каустической соды и гидроксидов составил 26%, поливинилхлорида — 15,7%, пластмассовой пленки и листов — 71,7%, экспорт шин увеличился в 3,5 раза. Предприятия легпрома реализовали в отчетном периоде в Беларусь хлопчатобумажных тканей в 7 раз, а пряжи — в 3,7 раза больше, чем в 2016 году. Рост экспорта порядка 50% отмечен по алюминиевой фольге, шариковым и роликовым подшипникам, абразивным изделиям.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается системная работа, направленная на расширение несырьевого экспорта. В рамках соглашения, подписанном губернатором Андреем Бочарым и генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Петром Фрадковым, оказывается помощь региональным производителям в выходе на зарубежные рынки. В результате девять волгоградских предприятий по итогам 2017 года получили субсидии на общую сумму более 400 миллионов рублей, в том числе на компенсацию части затрат на сертификацию и омологацию, регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом, транспортировку высокотехнологичной продукции, участие в международных конгрессно-выставочных мероприятиях.

Добавим, что крупнейшими торговыми партнерами Волгоградской области по итогам января-октября 2017 года стали: Казахстан, Украина, Нидерланды, США, Франция, Турция, Иран, Азербайджан. В торговых операциях с Казахстаном отмечен рост экспорта на 25,1%, США – на 20,1%, с Азербайджаном – на 11,5%. Экспортные поставки в Нидерланды и Финляндию выросли в 2,5 раза за счет товаров органической и неорганической химии, изделий из черных металлов, нефтепродуктов. Более чем в три раза выросли поставки зерна в Иран.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос