87211/

В регионе подвели итоги Года экологии

#Общество 26 декабря 2017, 16:29 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
На торжественную встречу, которая прошла в администрации Волгоградской области, были приглашены представители природоохранных ведомств, экологи, педагоги, лесники, проектировщики – все те, кто внес свой вклад в реализацию почти тысячи мероприятий экологической направленности – от строительства берегоукрепительных и мелиоративных сооружений, до расчистки берегов рек и проведения экологических уроков.

- Год экологии – это лишь старт для движения вперед в решении экологических проблем, - отметил первый вице-губернатор Александр Беляев. – В 2014 году наш регион стал одним из первых в стране, кто стал реализовывать программный метод развития в экологии. Благодаря этому, в регионе идет расчистка ериков и малых рек, ведутся берегоукрепительные работы, решается проблема размещения твердых бытовых отходов.

Особое внимание в Год экологии было уделено проблеме восстановления Волго-Ахтубинской поймы. С этой целью проводилась расчистка и экологическая реабилитация ериков Аверкин, Чайка и Старый Каширин, озер Проклятое, Камышистое и Кружное.

В Год экологии в регионе завершено строительство двух объектов берегоукрепления – в Волгограде и Николаевске. Реализация этих масштабных проектов позволила не только защитить берег Волги от обрушения, но развивать инфраструктуру. В Волгограде - построена рокадная дорога, в Николаевске – зона отдыха для местных жителей.

- В регионе запущен масштабный проект, направленный на экологизацию всех отраслей экономики, социальной сферы и мышления жителей региона, - отметил председатель областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов. – В этом году введены в эксплуатацию новый стационарный пост наблюдения, расположенный в Центральном районе Волгограда, а также передвижная лаборатория, сформирован госреестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. За год поставлено на учет более 1600 объектов. Активно осуществляется переход котельных и общественного транспорта на экологические виды топлива. 

По его словам, мероприятия экологической направленности реализуют 65 крупных и средних промышленных предприятий. Объем инвестиций в текущем году составил порядка 3 млрд.рублей. Огромный спектр задач удалось решить в водохозяйственной сфере, в том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства. Не случайно Минприроды России отметил волгоградский регион в числе самых активных субъектов за активную экологическую политику. 

В Год экологии Волгоградская область неоднократно становилась площадкой для проведения крупных всероссийских и международных мероприятий. Одним из самых знаковых стало проведенное в августе под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева совещания по вопросам сохранения и рационального использования Волги. Главным вопросом обсуждения на нем стала разработка предложений по включению в приоритетный проект «Оздоровление Волги». На сегодняшний день идет наполнение этого проекта конкретными мероприятиями. Волгоградская область направила для включения в него мероприятия на общую сумму порядка 32 млрд. рублей.

Как отметила вице-спикер областной Думы, председатель областного экологического совета Ирина Соловьева, сегодня очень важно, что в условиях сложной экономической ситуации регион находит средства для софинансирования экологических программ. 

- За последние три года экология стала приоритетным направлением в Волгоградской области, – говорит она. – По инициативе губернатора Андрея Бочарова, возрождён Экологический совет. Многие мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе включены в государственные программы и финансируются за счет федерального бюджета. Средства выделяются на экологическую реабилитацию водных объектов, берегоукрепление Волги. 

По ее словам, сегодня нужно делать ставку на экологическое просвещение граждан, в первую очередь, подрастающего поколения. «Экология должна превратиться в общественное движение, - добавила она, - и в него будут вовлечены все жители Волгоградской области».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос