87209/

В Волгограде вручили именные стипендии губернатора деятелям культуры

#Культура 26 декабря 2017, 16:09 Евгения Савичева / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Белом зале администрации Волгоградской области состоялась церемония вручения свидетельств об установлении стипендии губернатора региона 20 деятелям культуры и искусства.

Сотрудникам волгоградских музеев и театров выразили благодарность за значительный вклад в развитие изобразительного, музыкального, театрального, хореографического искусства, кино и литературы.

- Сегодня мы отметили людей, которые проявили выдающиеся способности в творчестве и концертной деятельности, вывели свои учреждения на качественный уровень, принимали участие в международных и всероссийских конкурсах, - рассказала заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова. – Очень важно поддерживать и поощрять деятелей культуры и искусства. Это, во-первых, большое подспорье для учреждений, а во-вторых, стимул для самих работников прославлять наш регион.

Именные сертификаты вручили также молодым талантливым волгоградцам, не достигшим 30-летнего возраста. Среди них - музыканты, вокалисты, актеры, работники музеев, которые уже достигли немалых высот.

- Я впервые получаю стипендию губернатора, это для меня большое достижение, - признался солист театра «Царицынская опера» Алексей Шапошников. – Я занимаюсь музыкой с 3 класса, участвовал в телепроекте «Битва хоров» в Москве, потом вернулся в родной Волгоград и с 2014 года пою в «Царицынской опере». Очень приятно, что сейчас уделяется большое внимание сфере культуры – растет количество театров, появляются новые проекты, от этого и нам интереснее работать, и зрителю хочется посещать культурные мероприятия.

Стипендии губернатора региона представителям этой сферы вручают вот уже более 10 лет. За это время награждено свыше 400 человек. В 2014 году решением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова они были увеличены в десять раз: с 300 рублей до трех тысяч рублей в месяц для молодых (до 30 лет) деятелей культуры, с 400 рублей до четырех тысяч рублей — талантливым волгоградцам старшего возраста. Также работникам культуры вручают и другие награды.

- Две недели назад были награждены именными стипендиями 15 одаренных детей - это учащиеся детских школ искусств, Института культуры, консерватории имени Серебрякова, которые также прославили нашу Волгоградскую область именно в сфере культуры и искусства, - пояснила Елена Евдокимова. - Также вышло распоряжение главы региона о присуждении государственных премий Волгоградской области представителям культурного сообщества. Они будут торжественно вручены в День работника культуры, 25 марта, по нескольким номинациям. В этом году комиссия впервые выезжала на мероприятия, которые были поданы на государственную премию и выбирали достойных.

Отметим, что в 2017 году в Волгоградской области произошло несколько знаковых культурных событий. По словам заместителя председателя областного комитета культуры, это в первую очередь, проведение мероприятий в Калаче-на-Дону в честь 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, открытие нового интерактивного музея «Россия. Моя история», появление в областном центре современного выставочного зала музея имени Машкова на улице Чуйкова. Сейчас в регионе продолжается разработка единой концепции развития культуры по поручению губернатора Андрея Бочарова. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос