87172/

Молодым педагогам региона помогут улучшить свою работу

#Общество 25 декабря 2017, 14:36 Евгения Савичева / Общество
Фото: Евгения Савичева
В Волгоградской области стартовал проект для молодых учителей «Time2Teach», автором которого является региональная некоммерческая ассоциация частных образовательных организаций. Он стал победителем 2-го конкурса грантов Президента на развитие гражданского общества. 25 декабря в РИАЦ прошла презентация проекта. Организаторы рассказали представителям педагогического сообщества о своих целях и задачах.

- Мы провели мониторинг, в котором приняли участие 200 молодых педагогов со всей области, и поняли, что такое сообщество действительно необходимо, - рассказала куратор проекта, кандидат наук, руководитель профориентационного проекта «Школьный универ» Светлана Зайкина. – Потому что учителям важно идти в ногу со временем, правильно выстраивать отношения с детьми и родителями, быть с ними «на одной волне».

В рамках проекта планируется создание ресурсного центра, в котором педагоги будут сами решать, чему они хотят учиться, какие компетенции развивать. Уже сейчас в сообщество вступили 170 человек. Проект предполагает развитие горизонтальных связей между студентами педагогических вузов, молодыми учителями, знакомство с передовыми технологиями и новинками образовательного пространства, приобретение опыта преподавания учебных дисциплин, возможность личной реализации, развитие soft skills. По словам организаторов, находясь в сообществе коллег, учителя получат возможность обмениваться мнениями и проблемами, сообща находить решения, а не использовать готовые, предлагаемые решения, общаться и учиться у более старших и опытных учителей.

- Наша цель – изменить представления об учителе и вернуть престиж профессии, сделать работу в школе интересной, - подчеркнула президент Ассоциации частного образования Волгоградской области Александра Сукиасян. - Создание современной площадки для неформально-продуктивного общения позволит участникам освоить новые технологии, педагогические кейсы и проектные решения, результат которых мы получим в уровне и качестве образования наших детей.

Для участников запланировано проведение 12 встреч, на которых будут проходить мастер-классы успешных практик, семинары, решение проектных задач и педагогических кейсов, стажировки. А также для молодых педагогов и студентов последних курсов педуниверситета будут организованы конкурсы, направленные на выявление и активизацию личностного педагогического ресурса, выявление самых мотивированных и талантливых. Призы – это поездки на Московский международный салон образования в апреле 2018 года и Международную конференцию по новым образовательным технологиям #EDCRUNCH в сентябре.

- Начинать свою профессиональную деятельность в школе очень сложно, - считает начальник отдела общего образования и обеспечения безопасности образовательного процесса департамента по образованию администрации Волгограда Галина Орехова. - Я помню это по своему опыту. Да, я хорошо знала свой предмет и у меня было огромное желание работать в школе. И когда я столкнулась с реальность, пришлось менять свои взгляды, свои приоритеты. А сейчас и вовсе совсем другие времена, другие дети, другие родители. Сейчас век новых технологий. И создание таких проектов очень необходимо, чтобы не помочь молодым учителям не потерять интерес к работе в школе. Дети любят молодых педагогов, смотрят на них, как на равных. Именно они - та свежая струя, которая необходима сегодняшней школе.

Проект «Time2Teach» как раз предполагает развитие горизонтальных связей между студентами педагогических вузов, молодыми учителями, знакомство с передовыми технологиями и новинками образовательного пространства, приобретение опыта преподавания учебных дисциплин, возможность личной реализации, развитие soft skills.

В завершении встречи для молодых учителей провели мастер-классы, на которых рассказали о различных способах взаимодействия с детьми, о том, что можно почитать, поделились лайфхаками, современными инструментами для работы в школе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос