87107/

«Волгобасу» предложили увеличить запас автономного хода электробуса

#Транспорт 22 декабря 2017, 17:02 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Евгения Савичева
Специалисты МУП «Метроэлектротранс» предложили компании «Волгабас» - производителю протестированного электробуса увеличить запас его автономного хода и сделать салон еще теплее. В ходе тестирования работа транспорта нового поколения была испытана в реальных условиях.

Опытная эксплуатация электробуса проводилась в Волгограде в течение 10 дней: в конце ноября он вышел на опорный троллейбусный маршрут №12 «Спартановка – Детский центр», а с 1 декабря начал обслуживать направление №10 «Пл. им. Куйбышева – ул. Землячки». За этот период времени общий пробег электробуса составил свыше 1,5 тысяч километров – это расстояние равно протяженности пути от Волгограда до Кирова или Вологды.

За время опытной эксплуатации специалисты тщательно изучили технические характеристики и особенности новинки, водители оценили удобство в управлении, а пассажиры – уровень комфорта поездки. Волгоградцы в первую очередь отметили такие преимущества этого вида транспорта, как плавность разгона и торможения – это обеспечивает инвертор управления асинхронным двигателем – и минимальный уровень шума при работе электробуса. Технические специалисты и водители МУП «Метроэлектротранс» оценили главное преимущество нового вида общественного транспорта – его полную автономность. Питание двигателя электробуса обеспечивают мощные батареи, таким образом, подключение к контактной сети не требуется.

С полностью заряженными батареями этот транспорт нового поколения способен проехать с учетом пассажирской нагрузки и постоянно включенной системой климат-контроля порядка 200 км. Одно из пожеланий, выраженных МУП «Метроэлектротранс» в официальном обращении к заводу-изготовителю «Волгабас» – увеличить емкость батарей, чтобы повысить запас автономного хода до 250 км и более. Такого пробега, по мнению МУП «МЭТ», должно быть достаточно для стандартного двухсменного режима работы водителей предприятия. Увеличение емкости аккумуляторных батарей, считают специалисты, позволило бы также установить дополнительные электрические отопители салона и кабины водителя электробуса. Специалисты транспортного предприятия также предложили производителю провести дополнительную обкатку и тестирование электробуса на маршруте при низких температурах воздуха.

Электробус является одним из рассматриваемых МУП «Метроэлектротранс» вариантов обновления троллейбусного парка, еще одним является троллейбус с возможностью автономного хода – его тестирование на улицах Волгограда проводилось в сентябре. Являясь одним из крупнейших муниципальных транспортных предприятий, МУП «Метроэлектротранс» продолжает развиваться, увеличивая свой подвижной состав. Осенью текущего года по итогам конкурсов определены поставщики двух партий трамваев нового поколения – по 10 единиц каждая. Вагоны с двухсторонним расположением дверей предназначены для линий скоростного трамвая, что позволит обеспечить волгоградцев тем уровнем пассажирского обслуживания, которого они достойны. Муниципалитет готовится объявить в декабре еще один аукцион на поставку третьей партии трамваев из 10 единиц транспорта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт вчера в 10:16
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
Более 12 км линий освещения в этом году протянут вдоль дорог регионального значения.
#Транспорт 14.04.2024
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
Скоростные трамваи продолжат работать в привычных границах
#Транспорт 13.04.2024
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
Это временная мера, которая применяется к частному автотранспорту в течение месячника по благоустройству.
#Транспорт 12.04.2024
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Общая сумма налоговых отчислений за январь-март во всех трех регионах присутствия ПривЖД превысила 1,1 млрд рублей
#Транспорт 12.04.2024
Топ новостей
Опрос