87072/

Волгоградская консерватория полностью восстановлена в правах

#Культура 21 декабря 2017, 17:01 / Культура
Специальная комиссия Рособрнадзора завершила двухдневную инспекцию деятельности Волгоградской консерватории. С учебного заведения сняты все предписания, в заключительном акте отмечено, что все нарушения, выявленные в деятельности вуза по итогам прошлого учебного года, устранены.

Как уже сообщал РИАЦ, Рособнадзор, в ходе внеплановой проверки деятельности консерватории в 2016-2017 годах выявил массу нарушений их описание заняло более 3 тысяч страниц. В этот период времени ректором являлась Виктория Давыдова, которая за ненадлежащее исполнение своих обязанностей была отстранена от своих обязанностей. Консерватории отказано в аккредитации до устранения выявленных нарушений.

Исправлением ошибок занялось новое руководство во главе с исполняющей обязанности ректора Ольгой Осадчей. Работа была проведена огромная. В частности, имелись претензии к организации конкурсного отбора студентов, которые переводились в консерваторию из других учебных заведений. Сам порядок практически ничем не регламентировался - у вуза на тот момент отсутствовала необходимая документация. Возникли вопросы и к составлению расписания занятий – от не предусмотренного перерыва на обед для учащихся до отсутствующей возможности студентов изучать факультативные дисциплины. В нарушение требований законодательства не осуществлялось размещение текста выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе консерватории. Нарушения касались и регистрации дубликатов дипломов о высшем образовании, и регламента деятельности Ученого совета. Не соблюдались требования трудового законодательства о проведении аттестации в отношении работников профессорско-преподавательского состава.

Руководством консерватории была проделана масштабная работа по устранению выявленных недостатков. В том числе, приведены в порядок дополнительные образовательные профессиональные программы и документация, связанная с прохождением студентами практики. На основании полученного от Волгоградской консерватории отчета, 7 декабря Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки издала приказ о возобновлении действия аккредитации вуза по программам высшего образования, а 20 декабря Рособрнадзор, по итогам работы комиссии, окончательно подтвердил свое решение, сняв все выданные ранее предписания.

«Хочу заверить наших студентов, что причин для волнений больше нет. Все наши выпускники по окончанию консерватории получат дипломы установленного образца, — сообщила Ольга Осадчая.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура сегодня в 13:20
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура сегодня в 10:31
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура сегодня в 10:16
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура вчера в 14:17
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос