86961/

В Волгограде увековечили память легендарного энергетика Анатолия Ефимова

#Общество 18 декабря 2017, 15:54 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 18 декабря 2017 года, состоялось открытие мемориальной доски, на которой высечено имя Анатолия Ивановича Ефимова. Памятный знак появился на фасаде здания, расположенного по проспекту В.И. Ленина, 15, где размещается Волгоградэнерго - филиал ПАО «МРСК Юга».

- Мы сегодня открываем мемориальную доску легендарному руководителю «Волгоградэнерго» Анатолию Ивановичу Ефимову. В 1949 году он пришел 21-летним в энергосистему, которая включала одну подстанцию и три линии электропередач: город тогда лежал в руинах. И своему делу он отдал 57 лет жизни. Из них 17лет был руководителем. За эти годы построены десятки подстанций разного уровня напряжения с сотнями километров линий электропередач. Опыт и интуиция Анатолия Ивановича опережали время: инициативы и технические решения, которые он применял, потому что всё практически делалось «с листа», стали канонами и вошли в учебники российской энергетики. Сотрудники называли Ефимова учителем, а значит, его незримое присутствие в волгоградской энергосистеме будет долгие годы: наша задача, действующих работников и руководителей, передавать молодому поколению тот опыт, который он передал нам, - подчеркнул на торжественной церемонии директор филиала ПАО «МРСК Юга» «Волгоградэнерго» Анатолий Кушнеров.

Инициатором увековечивания памяти уроженца Белоруссии, посвятившего свою жизнь развитию энергосистемы нашего города, выступили волгоградские энергетики.

- Волгоград во всем мире в первую очередь ассоциируется с Победой в Великой Отечественной войне - с теми переломами, которые произошли после окончания Сталинградской битвы. Но мы все понимаем, что не только военными победами славен наш город. Такие люди, как Анатолий Иванович Ефимов, стоят в одном ряду с защитниками Сталинграда, они в мирные годы слава и достоинство нашего родного города. Я являюсь членом комиссии по увековечиванию памяти, и, конечно же, множество общественных организаций обращаются к нам. Заявки вызывают ожесточенные споры, потому что нельзя на каждый дом повесить мемориальную доску. Но, когда рассматривался вопрос об установлении мемориальной доски в память об Анатолии Ивановиче Ефимове, ни одного вопроса у членов комиссии не возникло - все единогласно приняли решение. И это не процедурный вопрос, а дань уважения одному из тех людей, которыми богата наша земля, - рассказал председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию, науке, культуре и общественным связям Сергей Коновалов.

Анатолий Иванович Ефимов родился 8 июля 1928 года в Белоруссии. После окончания московского вуза, в 1949 году, прибыл в Сталинград и начал работать дежурным электротехником на «Сталинградском энергокомбинате». Позже он принимал непосредственное участие в присоединении областной энергосистемы к общесоветской «включении» в нее крупнейшей в Европе гидроэлектростанции – Волжской ГЭС. Под руководством Анатолия Ефимова строились Волгоградская ТЭЦ-3, Волжская ТЭЦ-2, Астраханская ТЭЦ-2.

Коллеги и близкие, собравшиеся на открытии мемориального знака, вспоминали, что этот мягкий и скромный человек не боялся принимать такие решения, которые не только поддерживали предприятие в трудные годы, но и открывали новые пути развития всей энергосистемы. Так, Анатолий Ефимов разработал принцип соединения двух мощных объектов и претворил его в жизнь. Трудолюбие и знания позволили стать руководителем РЭУ «Волгоградэнерго», которое он возглавлял с 1973 по 1989 годы.

- Для нашей семьи это неожиданное событие, - поделилась внучка легендарного волгоградского энергетика Наталья Демченко. - Когда я узнала, что планируется открытие мемориальной доски, то испытала некоторый шок, потому что дедушка был очень скромным человеком и в жизни, и на работе.

Родные Анатолия Ефимова поблагодарили собравшихся за теплые слова и память о человеке, создававшего волгоградскую энергосистему. Его дело стало «семейным»: общий трудовой стаж династии составляет более стал лет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Топ новостей
Опрос