86937/

Волгоградцы стали реже болеть дизентерией и гепатитом

#Общество 18 декабря 2017, 09:38 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Роспотребнадзор проанализировал случаи и инфекционной и паразитарной заболеваемости в регионе за январь-ноябрь 2017 года.

В Волгоградской области уровень заболеваемости в целом не превысил среднемноголетнее значение. Среди детей регистрируется 74,5% случая от общего числа всех заболеваний.

По данным санитарного ведомства, среди всей инфекционной патологии основная доля принадлежит респираторным заболеваниям - 89,7% от общего числа случаев. На втором месте – острые кишечные инфекции, показатель заболеваемости за 11 месяцев составил 456,5 на 100 тысяч населения. Третье место «заняла» группа паразитарных заболеваний.

Снижение показателей заболеваемости в области в течение 11 месяцев 2017 года регистрируется: по дизентерии на 70%, острому вирусному гепатиту В – на 17%, носительству вирусного гепатита В – в 2 раза, коклюшу на 70%, ветряной оспе – на 38%, бруцеллез - в 2,5 раза, вирусным лихорадкам в 2,6 раза, обращений по поводу укусов людей клещами – на 12%, педикулез – на 12%, активным формам туберкулеза на 3%, сифилису – на 7%, гонококковой инфекции – на 38%, гриппу – на 35%, внебольничная пневмония – на 20%.

В регионе не зарегистрировано ни одного случая дифтерии, столбняка, кори, краснухи, полиомиелита. Не было случаев заболевания сибирской язвой, брюшным тифом, трихинеллезом, лихорадкой Западного Нила, малярией.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года по итогам 11-ти месяцев 2017 года отмечается рост заболеваемости сальмонеллезами на 13%, острых кишечных инфекций установленной этиологии и неустановленной по 7%, энтеровирусной инфекции в 3,8 раза, острого вирусного гепатита А на 11%, хронического вирусного гепатита В на 3%, скарлатины на 53%, менингококковой инфекции в 2,0 раза.

За истекший период 2017 года выявлялись единичные случаи заболеваний: эпидемическим паротитом (1 случай), острый вялый паралич (1), бруцеллеза (5), вирусной лихорадки Денге (3), геморрагической лихорадки с почечным синдромом (2), Крымской геморрагической лихорадки (4), лихорадки Ку (5), болезни Лайма (4), трихофитии (1), токсоплазмоза (3), амебиаза (1), трихоцефаллеза (1), тениаринхоза (2), эхинококкоза (8); случаи поствакцинальных реакций на прививку (2).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос