86886/

Волгоградская область удостоена федеральной награды в Год экологии

#Общество 15 декабря 2017, 09:55 Владимир Апаликов / Общество
Волгоградская область удостоена высокой федеральной награды. Она стала обладателем хрустального кубка и сертификата в номинации «Активная экологическая политика региона в Год экологии».

На заседании Федерального экологического совета при Минприроды РФ, которое состоялось в рамках работы V Всероссийского съезда по охране окружающей среды, отмечены наградами 17 субъектов РФ. Кубок и сертификат главе волгоградской делегации — первому заместителю губернатора Александру Беляеву вручил заместитель министра Мурад Керимов.

Награду область получила вполне заслуженно. В Год экологи, объявленный Президентом России, в регионе реализовано более тысячи проектов. В числе самых масштабных — мероприятия, направленные на наведение порядка в сфере обращения с отходами. Региональная система пополнилась новыми инфраструктурными объектами. Так, в Светлоярском районе завершается первый этап строительства мусороперерабатывающего комплекса, который станет одним из крупнейших в России.

Кроме того, в Год экологии Волгоградская область решает вопросы, связанные с ресурсосбережением — рядом с действующим полигоном ТКО в Волжском завершено строительство мусоросортировочного комплекса. Ввод его в эксплуатацию позволит пропускать все отходы через сортировочные линии для извлечения полезных фракций. Производительная мощность комплекса рассчитана на обработку отходов, поступающих из северной части Волгограда, города Волжский, Среднеахтубинского, Ленинского районов и частично из Светлоярского и Быковского районов.

В регионе последние три года активно решается еще одна задача: ликвидация накопленного экологического ущерба. В рамках приоритетного федерального проекта «Чистая страна» в волгоградском ликвидируется одна из крупнейших свалок в Кировском районе Волгограда. Кроме того, запланированы к ликвидации восемнадцать свалок в населенных пунктах Среднеахтубинского района, четырнадцать из которых находятся на территории Волго-Ахтубинской поймы. Здесь уже проведены инженерно-экологические изыскания, проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. В муниципальных районах ликвидировано 313 свалок, выявленных в природоохранной операции «Чистая область — 2017». 

— В Год экологии впервые в Российской Федерации на постоянной основе начала действовать система ликвидации прошлого экологического ущерба: Волгоградская область попала в число регионов, вошедших в приоритетный проект Российской Федерации «Чистая страна», – отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Андрей Колодкин. – В настоящее время в рамках данного проекта на территории Волгоградской области уже реализуется мероприятие по ликвидации одного из самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде – Кировской свалки.

То, что регион включен в этот приоритетный проект, — результат работы как минимум за два года предшествующих. Результатом грамотной подготовки проектной документации стало выделение средств федерального бюджета на его реализацию. Волгоградская область является одним из первых субъектов Российской Федерации, реализующим мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде за счет средств федерального бюджета — в 2016 году реализован первый этап ликвидации свалки Урюпинска.

Один из основных критериев, свидетельствующих о том, что в субъекте ведутся активные работы по обращению с ТКО и спрогнозирована ситуация в данной сфере до 2020 года, — наличие региональной программы, на которую субъекты в этом году впервые в истории получили средства от экологического сбора. И Волгоградская область в их числе. В программе субъекта мероприятия заложены с учетом совершенствования работы в области обработки и утилизации твердых коммунальных отходов.
   
Осенью 2017 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии доложил о реализации проектов по сохранению и рациональному использованию реки Волги и уникальной Волго-Ахтубинской поймы.

В эколого-просветительских акциях федерального и регионального масштабов в 2017 году приняли участие около 200 тысяч школьников и представителей молодежи Волгоградской области, в целом количество участников природоохранных мероприятий превысило 300 тысяч человек.

Напомним, V Всероссийский съезд по охране окружающей среды проходил с 12 по 14 декабря в Москве.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос