86880/

Финансирование медицинского обслуживания увеличивается до 36 млрд рублей

#Общество 15 декабря 2017, 08:42 Владимир Апаликов / Общество
Общая стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2018 год должна увеличиться до 35,8 млрд рублей. Это на 15,2% выше показателя 2017 года.

Соответствующие поправки в региональное законодательство рассмотрел на своём заседании комитет облдумы по охране здоровья. Ко второму чтению в Думу от губернатора Андрея Бочарова поступило 37 поправок, в том числе расширяющие на 40 позиций льготный перечень важнейших лекарственных препаратов и медицинских изделий, необходимых для оказания медпомощи в рамках Терпрограммы. Внесение поправок и увеличение стоимости связаны с изменением федеральных нормативов финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования в проекте постановления Правительства РФ.

«В новом году Волгоградская область рассчитывает получить еще порядка 700 миллионов рублей из федерального бюджета, – уточнила председатель профильного парламентского комитета Наталья Семенова. – Эти средства предназначены для приобретения лекарственных препаратов, тест-систем, оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Таким образом, финансирование регионального здравоохранения в следующем году должно заметно улучшиться».

Законопроект рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой во втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

На заседании комитета был рассмотрен также проект изменений территориальной программы на 2017 год. Как пояснил председатель облздрава Владимир Шкарин, на её реализацию из областного бюджета дополнительно выделено 214,6 млн рублей. В целом финансовое обеспечение Терпрограммы за последние десять лет выросло более чем в три раза. Комитет решил рекомендовать Волгоградской областной Думе принять проект закона в первом и во втором окончательном чтении.

О проекте изменений закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» парламентариям доложила директор ТФОМС Татьяна Самарина. Общую сумму доходов Территориального фонда в 2017 году предлагается увеличить на 100,5 млн рублей. Рост стал возможен благодаря дополнительным поступлениям от компенсации затрат ТФОМСа в результате экспертной деятельности, межбюджетных трансфертов за лечение в учреждениях здравоохранения Волгоградской области лиц, застрахованных в других регионах. Таким образом, общие доходы Фонда в 2017 году должны составить 23 млрд 119 млн рублей.

Коррективы внесены и в расходную часть. В частности, предусмотрено выделение дополнительных средств на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, на повышение квалификации медицинских работников. В итоге региональному парламенту рекомендовано данный законопроект принять в первом и втором чтении. Аналогичное постановление накануне утверждено думским комитетом по бюджету и налогам.

На своей пресс-конференции президент Владимир Путин отметил, что медицинское обслуживание является одним из приоритетных направлений развития на будущее. Начиная с 2014 года в регионе значительно повысились доступность и качество медицинской помощи. Областной бюджет 2018-2020 годов подготовлен с учетом стратегии развития здравоохранения Волгоградской области на ближайшие десять лет, которая разработана по поручению губернатора Андрея Бочарова и предусматривает последовательное обновление лечебных учреждений всех уровней.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос