86876/

Экстренные службы региона перешли на усиленный режим работы

#Происшествия 14 декабря 2017, 22:09 Татьяна Колупаева / Происшествия
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня под председательством вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Евгения Харичкина состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главными темами встречи стали проведение предварительных итогов межведомственной работы в 2017 году, усиление профилактики пожаров, обеспечение безопасности во время массовых мероприятий.

В ходе заседания было рассмотрено ряд вопросов, в том числе касающихся состоянии аварийности и принимаемых мерах по повышению безопасности дорожного движения. Так, по словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Николая Яньшина, за 11 месяцев 2017 года произошло 1334 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 136 человек погибло, 1696 человек получили ранения.

Чтобы предупредить аварийные ситуации, дороги Волгоградской области обустраиваются современными техническими средствами организации дорожного движения: за текущий год было установлено более 7000 дорожных знаков, более 1000 метров ограждения, нанесена дорожная разметка на 4200 километров дорожного покрытия, обустроены пешеходные переходы.

Кроме этого, в зимний период в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций подрядными организациями проводятся необходимые мероприятия по установке снегозадерживающих щитов, укреплению устойчивого снежного покрова при помощи снегозадерживающих траншей.

Для работы в сложных погодных условиях подготовлено 523 единицы дорожной техники, часть из которой оборудована системой ГЛОНАС. Подрядные организации практически на 100% обеспечены песко-соляной смесью для обработки дорожных покрытий.

Для оперативной ликвидации затрудненного проезда во время неблагоприятных погодных условий на дорогах Волгоградской области организовано взаимодействие дорожных организаций с диспетчерским службами автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров в муниципальных районах.

Члены КЧС и ПБ Волгоградской области обсудили также итоги летнего пожароопасного периода 2017 года.

- За время действия особого противопожарного режима составлено 1674 административных протокола за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, - сообщил начальник отдела пожарной безопасности комитета по обеспечению безопасностижизнедеятельности населения Волгоградской области Сергей Дорофеев. - По результатам рассмотрения административных дел с нарушителей взыскано более 2,5 миллионов рублей. Только работники противопожарной службы Волгоградской области, подведомственной комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, провели 1537 рейдов и составили 364 административных протокола на общую сумму 589 тысяч рублей.

Напомним, что с 22 по 28 августа 2017 года в регионе было зарегистрировано 92 госстатотчетных пожара, 17 лесных пожаров и 707 возгораний на общей площади 12,5 тысяч гектаров. Пожары и возгорания произошли на территории 3 городских округов и 18 муниципальных районов. Под угрозой оказалось 43 населенных пункта. Общая группировка сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации составила более 6,5 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники, в том числе авиации МЧС России, а также спасателей из соседних регионов. Благодаря системной подготовке всех сил и средств по ликвидации ЧС стихию удалось обуздать, минимизировав возможные потери.

По словам главы ведомства, Комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области совместно с главным управлением МЧС России по Волгоградской области и органами местного самоуправления проводится системная работа по развитию противопожарной службы региона. Так, в 2017 году на территории региона 4 пожарных ГБО для размещения подразделений противопожарной службы. В настоящее время ведется строительство двух пожарных депо в Кумылженском районе и Михайловке. Всего на территории Волгоградской области создано 5 государственных казенных учреждений отряда противопожарной службы в составе 66 подразделений, расположенных на территории 32 муниципальных образований. Общая их штатная численность составляет 785 человек. На вооружении данных подразделений находится 143 единицы пожарной техники. 

При поддержке государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области» на территоии региона в течение 2018-22 годов планируется создать дополнительно 21 подразделение противопожарной службы и приобрести 42 новых пожарных автомобилей.

Кроме этого, на заседании уделили внимание вопросам пожарной безопасности в местах массового пребывания людей во время новогодних праздников: в 34 социальных организациях уже введено круглосуточное дежурство по обеспечению пожарной безопасности. Работников дополнительно проинструктировали, а с получателями социальных услуг и воспитанниками учреждений провели беседы. 

Помимо этого, в рамках «Месячника пожарной безопасности» проведено более 6,2 тысяч уроков безопасности и более тысячи практических тренировок по эвакуации.

Подводя итоги года, члены комиссии отметили, что взаимодействие структур и профильных ведомств, муниципалитетов, а также органов исполнительной власти позволяет эффективно противодействовать стихии. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия вчера в 10:24
Топ новостей
Опрос