86865/

В Волгограде подвели итоги программы «Ты – предприниматель»

#Экономика и бизнес 14 декабря 2017, 16:50 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Итоговый форум федеральной образовательной программы «Ты – предприниматель» прошел в Волгограде сегодня, 14 декабря. На мероприятии отметили самые яркие бизнес-проекты, которые были разработаны в ходе реализации программы. Также в рамках дискуссионных площадок участники обсудили социальное предпринимательство, франчайзинг и механизмы господдержки.

Как отметили эксперты, одним из важных итогов реализации программы стала регистрация новых субъектов малого и среднего бизнеса.

- Мы реализуем программу третий год. По ее результатам зарегистрировано уже 44 бизнеса. Мы проехали всю область, вовлекли более 1500 молодых людей. Из них непосредственно трехдневное обучение прошли 400 человек. Я рад тому, что расширяется пространство молодых бизнесменов. И самое главное: ребята думают не только о том, как заработать, но и как развивать наш регион, - подчеркнул временно осуществляющий полномочия председателя комитета молодежной политики Волгоградской области Станислав Медведев.

Привлечение молодых людей в бизнес – одна из важных задач, которая стоит перед профильными ведомствами администрации региона. «Главное – привлечь молодых ребят, начинающих предпринимателей, повысить их финансовую грамотность и рассказать об инструментах поддержки, которые действуют на территории области. Только так мы можем спокойно говорить о будущем нашей экономики и будущем бизнеса Волгоградской области», - отметил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной думы Руслан Шарифов.

В рамках программы «Ты – предприниматель» начинающие бизнесмены в возрасте от 14 до 30 лет приняли участие в конкурсе бизнес-проектов по пяти номинациям. «Было представлено порядка трех десятков проектов разной степени проработки и качества. Все проекты интересные и готовы к реализации. Тематика их также различна – это и детские комнаты, и кофейни, и птицеферма, и даже завод по переработке пластика», - рассказал президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко.

Оценивало идеи участников экспертное жюри, в состав которого вошли представители органов власти, руководители Волгоградской торгово-промышленной палаты, общественных организаций, коммерческих банков и успешные предприниматели. Они оценили актуальность и новизну, финансово-экономическое обоснование, глубину и перспективность бизнес-проекта, а также возможность продать идею или привлечь инвестиции.

- Мы определили самых лучших, активных, способных и одаренных ребят. В дальнейшем они создадут малый, средний и может быть даже крупный субъект предпринимательства, и опору всей Волгоградской области. Это потенциал региона. Проекты начинающих бизнесменов мы будем сопровождать, чтобы подготовить к выходу в рыночные отношения, - прокомментировал заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков.

В итоге было названо 16 победителей регионального конкурса, которые получили подарки от спонсоров, в том числе банковские продукты от партнеров. В номинации «Сфера общественного питания и организации досуга» первое место занял проект Даниила Сидорова «Dey COFFEE», в номинации «Сфера сельского хозяйства» - проект Юлии Чуйковой «Выращивание осетра в устройствах замкнутого водоснабжения», в номинации «Сфера производства и строительства» - проект Рустема Шарифуллина «Наушники для комфортного сна», в номинации «Сфера услуг» - проект Льва Красиловского и Жанны Кудлаевой «Брендирование организаций «KRASLION», в номинации «Социальный бизнес и образование» - проект Ксении Дрогаш «Конный спортивный клуб «Тройка». Также был выбран «Самый креативный бизнес-проект»: бизнес-идея Юлии Чуйковой о выращивании осетра.

Напомним, что проект «Ты – предприниматель», рассчитанный на молодежь от 14 до 30 лет, реализуется на территории региона уже третий год и за это время азы предпринимательской деятельности постигли более 8 тысяч человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
Топ новостей
Опрос