86852/

В Светлоярском районе откроют современный полигон

#Прочее 14 декабря 2017, 13:18 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
В Светлоярском районе создан новый современный полигон временного размещения твердых коммунальных и промышленных отходов. На сегодняшний день завершены все строительно-монтажные работы. Объект проходит процедуру лицензирования: его в ближайшее время включат в государственный реестр объектов размещения отходов, после чего состоится открытие площадки.

Как рассказали в облкомприроды, мощность нового полигона ТКО - до трех миллионов кубометров в год. Он станет подспорьем другой площадки – «Комус», обслуживающей в настоящее время южную часть волгоградского кластера. Мощность действующего полигона составляет порядка 300 тысяч кубометров в год, однако здесь скапливается гораздо больший объем различного коммунального и промышленного мусора. В течение трех лет региональные власти вели системную работу с инвесторами по привлечению капитала в создание новых полигонов и площадок временного накопления. Объект в Светлоярском районе является одним из результатов подобного взаимодействия администраций области и муниципалитета с бизнесом. Появление полигона поможет снизить назгрузку на площадку «Комус» и повысить экологическую безопасность города Волгограда и всего региона.

Планируется, что новая современная площадка станет принимать твердые коммунальные и промышленные отходы. Полигон будет обслуживать южную часть Волгограда, а также Октябрьский, Светлоярский и Котельниковский районы. Отметим, что большинство поселений этих муниципальных районов впервые получат возможность лицензированного размещения отходов.

Светлоярский полигон - шестой в регионе: заработает он уже в начале 2018 года. В результате объектами по размещению отходов будут обеспечены 24 муниципалитета. Также в регионе, в восьми муниципальных образованиях, построены и функционируют десять площадок временного накопления. Идет работа по созданию подобных объектах еще в восьми муниципалитетах.

Специалисты уверены, что полигон в Светлоярском районе будет соответствовать мировым требованиям безопасности: проект его обустройства предусматривал гидроизоляцию – меры по недопущению попаданию загрязняющих веществ в почву. Также учтена не менее важная составляющая - система сбора и утилизации биогаза, позволяющая значительно снизить количество выбросов в атмосферу. Площадку разместили далеко от жилых застроек, а за отходами установят радиационный контроль. Защитят грунт от возгорания и загрязнения.

Отметим, что строительство полигона в Светлоярском районе является первым этапом реализации инвестиционного проекта, стоимость которого составляет более 500 миллионов рублей. В настоящее время на объект доставляется и монтируется необходимое оборудование, позволяющее перерабатывать и обезвреживать отходы. Строительство таких же современных полигонов в Волгоградской области ведется в рамках реализации комплексной стратегии развития сферы обращения с ТКО, рассчитанной до 2020 года. Компания «Чистый город» на территории региона уже запустила в эксплуатацию межмуниципальные полигоны ТКО, возведенные в Урюпинске, Камышине и Волжском.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области Народный фронт отправил бойцам СВО более 150 тонн полезных грузов
В Волгоградской области Народный фронт отправил бойцам СВО более 150 тонн полезных грузов
В Волгоградской области активисты Народного фронта доставили в зону СВО более 150 тонн гуманитарной помощи.
#Прочее вчера в 20:05
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
В Волгоградской области сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения в оформления производственных сертификатов на молочную продукцию,
#Прочее вчера в 16:37
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Столбик термометра будет постепенно ползти вверх и к концу недели доберется до отметки +28 градусов Цельсия.
#Прочее вчера в 15:27
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
Иван Исаев, Александр Тевянов, Иван Демидов, Сергей Герасимов погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
#Прочее вчера в 15:20
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Ограничения подачи ресурса связано с плановыми ремонтными работами.
#Прочее вчера в 14:37
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Жители областного центра наблюдают белоснежную тополиную вату в воздухе и на земле.
#Прочее вчера в 14:08
Топ новостей
Опрос