86776/

В регионе расширяется «Территория заботы»

#Общество 11 декабря 2017, 16:41 Елена Мухина / Общество
Подведены предварительные итоги реализации в Волгоградской области пилотного федерального проекта «Территория заботы».

С начала 2017 года в регионе были открыты 19 гериатрических кабинетов, которые за время своей работы приняли порядка тысячи пациентов. Планируется, что к 2019 году эта цифра возрастет вдвое: в Волгоградской области будут функционировать 35 гериатрических кабинетов.

Как пояснили в облздраве, в этом году кабинеты появились в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Михайловке, станице Клетской и других муниципальных образованиях. Обследовались порядка тысячи пациентов пожилого возраста. Из них около 500 поставлены на постоянные учет. Комплексную гериатрическую оценку прошли 764 человека, сведения о 223 пациентах переданы в социальные службы.
Итоги и ход реализации проекта «Территория заботы» обсудили в режиме видеоконференции в областном госпитале ветеранов войн. Участие в дискуссии приняли федеральные эксперты – специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ: руководитель лаборатории сердечно-сосудистого старения Юлия Котовская и заместитель директора по научной и лечебной работе Надежда Рунихина.

В прошлом году Волгоградская область вошла в пятерку участников пилотного федерального проекта «Территория заботы». За это время медицинский колледж подготовил порядка ста медицинских работников по специальности «Сестринское дело в гериатрии». На базе ВолгГМУ врачи проводится обучение врачей терапевтического отделения по программе «Гериатрия».

На базе областного госпиталя ветеранов войн создана выездная гериатрическая бригада, которая оказывает организационно-методическую помощь лечебным учреждениям по созданию и работе гериатрических кабинетов, а также консультирует граждан пожилого и старческого возраста.

Проект реализуется усилиями нескольких ведомств и организаций: в результате такого взаимодействия было выявлено более четырех тысяч одиноко проживающих граждан, более половины из которых пригласили на культурно-досуговые мероприятия, а также для участия в социальных проектах и добровольческом движении «Серебряные волонтеры». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос