86632/

В Волжском отметят 130-летие концертной балалайки

#Культура 6 декабря 2017, 17:01 Елена Мухина / Культура
Фото: Елена Мухина
Большая программа состоится 13 декабря в ДК «Волгоградгидрострой». В празднике, который организаторы назвали «С любовью о балалайке», посвятив его 130-летию концертной истории этого инструмента, примут участие музыканты Волжского оркестра имени Н.Н. Калинина, лауреат международных конкурсов, профессор РАМ имени Гнесиных Андрей Горбачев (балалайка), солист Волгоградской областной филармонии, театра «Царицынская опера» Алексей Шапошников (тенор).

Выдающийся исполнитель современности Андрей Горбачев известен не только в России, но и далеко за ее пределами: слушателями балалаечника становились Королева Англии Елизавета II, президенты Швейцарии, Финляндии. Он не раз принимал участие в международных фестивалях, таких как «Крещендо», «Денис Мацуев приглашает», «Московская музыкальная осень», Шлезвиг Хольштейн мьюзик фестиваль (Германия), выступал с ведущими симфоническими оркестрами и оркестрами русских народных инструментов. В программе «С любовью о балалайке» Андрей Горбачев в сопровождении Волжского оркестра народных инструментов исполнит фантазии на темы из опер «Кармен», «Порги и Бесс», знаменитую «Калинку». Для русской народной песни «подобрали» необычную «одежду» - концерт-фантазию, которая в Волгограде прозвучит впервые. Одна из страниц концерта будет посвящена вокальной музыке из кинофильмов. Ее вниманию слушателей представит солист филармонии Алексей Шапошников.

Сама же балалайка – инструмент уникальный, а ее история возникновения на Руси содержит в себе множество тайн. Особую популярность балалайка приобрела на рубеже XIX-XX веков. После первого упоминания в летописях инструмент получил второе рождение благодаря стараниям музыканта, просветителя и подвижника Василия Андреева. Мастера, создававшие балалайку, применяли свой опыт построения скрипки, рояля и гитары. Уже тогда между ними началось «соперничество»: каждый старался привнести в душу этого инструмента своё понимание теплоты, благородства, создать неповторимость тембра. Со временем балалайка стала еще ярче по звучанию и темпераментней.

Все об этом инструменте с большой любовью и профессионализмом расскажет представитель современной балалаечной школы, лауреат международных конкурсов Андрей Горбачев, который в сопровождении Волжского русского народного оркестра имени Н.Н. Калинина выступит 13 декабря 2017 года в ДК «ВГС». Начало концертной программы – в 18.30.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В нем примут участие более 350 танцоров трех возрастных категорий
#Культура сегодня в 09:30
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос