86610/

В Центральном районе Волгограда изменится расположение двух остановок

#Транспорт 6 декабря 2017, 12:17 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В Волгограде изменится расположение двух остановочных пунктов: «Ул. Комсомольская» по направлению движения в Ворошиловский район и «Центральный рынок» по направлению движения в Краснооктябрьский район. Обе остановки станут ближе к Аллее Героев на 100 и 70 метров соответственно. По информации администрации города, данное решение принято для повышения пропускной способности и безопасности дорожного движения на одном из наиболее оживленных перекрестков – пересечения ул. Комсомольской и просп. им. В. И. Ленина.

Через остановки «Ул. Комсомольская» и «Центральный рынок» проходит свыше двух десятков маршрутов наземного общественного транспорта: это 7 опорных автобусных направлений, 10 вспомогательных линий и 4 троллейбусных маршрута. На пересечении городских магистралей также расположена подземная станция скоростного трамвая «Комсомольская» – вместе с остановками она образует крупный транспортный узел. Кроме того, через перекресток ул. Комсомольской и просп. им. В. И. Ленина проходят автомобильные потоки из всех районов областного центра.

- Перенос остановочного пункта «Ул. Комсомольская» ближе к Аллее Героев позволит повысить пропускную способность одного из самых оживленных перекрестков в Волгограде. Прибытие к остановке автобусов, троллейбусов и маршрутных такси как из северных районов, так и из Дзержинского района станет еще более организованным. При этом поворот направо с ул. Комсомольской на Первую продольную магистраль станет комфортнее для автомобилистов, повысится и средняя скорость проезда перекрестка. С переносом остановочного пункта «Центральный рынок» к Аллее Героев водители автобусов и троллейбусов смогут заблаговременно перестроиться в крайний левый ряд на просп. им. В. И. Ленина для поворота на ул. Комсомольскую. Новое место расположения остановки будет более удобным и для волгоградцев, следующих к остановочному павильону от Аллеи Героев, - пояснили в мэрии.

В настоящее время на новых местах остановочных пунктов идут работы по монтажу современных павильонов, оборудованных электронными информационными табло, и реконструкции посадочных площадок. По их завершению в декабре дорожные службы установят рядом с новыми остановочными павильонами соответствующие знаки дорожного движения и нанесут разметку – в соответствии с ПДД это участок обозначается желтой зигзагообразной линии. После этого наземный общественный транспорт начнет производить посадку и высадку пассажиров в новых местах.

Напомним, всего в Волгограде реконструируют 86 остановочных пунктов на 5 городских магистралях: просп. им. В. И. Ленина и Маршала Жукова, ул. Исторической, Рокоссовского и Рабоче-Крестьянской – в 4-х районах областного центра. Все остановки оборудуют электронными информационными табло: благодаря им пассажиры смогут видеть точное время прибытия к остановке автобуса или троллейбуса. Современное средство информирования на остановках успешно используется в ряде крупных городов России. Принцип его работы основан на соединении с ГЛОНАСС.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт 27.03.2024
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт 27.03.2024
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос