86598/

В Волгоградской области капремонт охватил 652 дома

#Экономика и бизнес 6 декабря 2017, 08:56 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
В Камышине прошёл выездной семинар с участием депутатов облдумы и ряда представительных органов муниципальных районов и поселений. Основная тема – вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Перед началом семинара его участники осмотрели состояние двух домов на улице Егорова и пришли к выводу, что капремонт здесь проведён качественно и в срок. Обсуждение ключевых аспектов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах продолжилось на площадке администрации Камышина.

По информации председателя регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства Олега Николаева, в целом по региону на 1 декабря 2017 года работы по капремонту завершены на 652 многоквартирных домах на сумму порядка двух миллиардов рублей. Всего в областную программу на 2015-2017 годы включено 1115 многоквартирных домов. На их ремонт заложено около 3,5 миллиарда рублей. Таким образом, по области завершённый капремонт составляет лишь 58 процентов от запланированного.

Главной причиной, тормозящей выполнение запланированных работ, со слов докладчика, является отсутствие заявок строительных организаций на участие в аукционах на получение соответствующих подрядов. Для скорейшего решения этой проблемы предпринят ряд организационных и законодательных мер. На сегодняшний день законтрактовано работ на 1,6 миллиарда рублей, на электронной площадке размещено аукционов на сумму 324 миллиона рублей. Отметим, в рамках краткосрочного плана капремонта МКД в 2017-2018 гг. намечена замена 447 лифтов.

Также наращиваются темпы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Камышине, Камышинском, Котовском, Ольховском и Жирновском муниципальных районах. По планам 2015, 2016 гг. здесь завершены работы на 50 МКД. Программой на 2017 год намечен ремонт 45 домов. На 2018-й год – 64-х МКД.

Вместе с тем, муниципалитетам рекомендовано предусмотреть в местных бюджетах полную оплату взносов за капремонт муниципального жилья, а также рассмотреть вопрос о заключении с региональным оператором соглашений, предусматривающих участие органов местного самоуправления во всех этапах капитального ремонта от проектирования до приемки дома в эксплуатацию.

Председатель комитета облдумы по ЖКХ Юрий Корбаков проинформировал об изменениях в законодательстве, регулирующем проведение капитального ремонта. На 2018 год взнос на капремонт оставлен без изменения: 5 рублей 90 копеек за квадратный метр общей площади помещения в месяц. Региональным парламентом инициирован еще ряд действий, направленных на совершенствование законодательства, регламентирующего организацию капремонта многоквартирного жилья.

«Вместе с тем необходимо повышать грамотность населения в вопросах контроля за проведением работ по капитальному ремонту домов, в которых они проживают, – отметил Юрий Корбаков. – Чтобы правильно выстроить отношения с подрядной организацией, нужны знания и навыки, которых у большинства горожан нет. Приобретению необходимых знаний способствует партийный проект «Управдом».

В связи с этим в 2016 году в Волгограде началась подготовка общественных жилищных инспекторов – собственники жилья получили возможность включиться в процесс капитального ремонта и стать активными, полноправными участниками общественного контроля качества жилищно-коммунальных услуг. В этом году ежемесячно проводились обучающие семинары для инициативных граждан с участием представителей Регионального фонда капремонта, областной и местных администраций. Слушатели семинаров - жители всех муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

Всего на декабрь запланировано три совещания региональных парламентариев с депутатами различных муниципальных образований области. В повестку рабочих встреч будут включены наиболее актуальные для местной власти вопросы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос