86597/

«Царицынская муза» с президентским грантом займётся картами

#Культура 6 декабря 2017, 08:33 Владимир Апаликов / Культура
Фото: https://цармуза.рф/
Фонд «Царицынская муза» выиграл президентский грант. Он будет направлен на реализацию проекта «Культурно-историческое наследие как фактор социального развития региона».

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе фонда, проект включает в себя три составные части и будет проходить на базе библиотек Волгоградской области.

Первая часть – это 3-й областной творческий конкурс «Моя малая родина. То, без чего на свете жить нельзя!» Конкурс уже начался, присланы первые работы в номинациях «Эссе» и «Фотография». Положение и форму Заявки на участие можно посмотреть на сайте в разделе «Конкурсы и проекты Фонда».

Сейчас разрабатывается расширенное Положение, куда войдут третья конкурсная номинация «Прикладное творчество», а также вторая и третья части грантового проекта.

Вторая часть этого проекта – издание комплекта карт по культурно-историческому наследию Волгоградской области. Будут разработаны и изданы карта наследия области, карта наследия района (или города) и 10 тематических карт по основным темам культурно-исторического наследия нашего региона – от Сталинградской битвы и казачества до народных промыслов и археологии.

Весь комплект карт будет во всех 745 библиотек Волгоградской области. В декабре начнется рассылка карты наследия области, затем в течение января-сентября 2018 года библиотеки получат карту наследия района (или города) и тематические карты.

Третья часть проекта – это работа библиотек с читателями по культурно-историческому наследию родного края на основе комплекта полученных в ходе проекта наглядных пособий и творческих работ, подаваемых в библиотеки в рамках 3-го областного конкурса «Моя малая родина. То, без чего на свете жить нельзя!» Центральные библиотеки районов и городов собирают работы, отбирают лучшие и направляют их в Волгоград на рассмотрение оргкомитета. На основе комплекта наглядных пособий и творческих конкурсных работ библиотеки будут проводить выставки, творческие вечера и другие мероприятия, связанные с культурно-историческим наследием нашего региона.

Проект предусматривает также поездки членов оргкомитета и жюри в районы области для встреч с участниками конкурса и сотрудниками библиотек на проводимых там мероприятиях.

Проект завершится 4 ноября 2018 года, в День народного единства. В Волгограде состоится торжественное награждение победителей творческого конкурса и лучших библиотек, участвовавших в проекте.

Проект «Культурно-историческое наследие как фактор социального развития региона» ставит своей задачей поднять престиж библиотек всех уровней, помочь им стать настоящими центрами по собиранию, развитию и популяризации культурно-исторического наследия Волгоградской области. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос