86583/

Бочаров: Вузам необходима координация с ведущими предприятиями региона

#Политика 5 декабря 2017, 16:25 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров принял участие в заседании совета ректоров Волгоградской области. Состоялся откровенный живой разговор с руководителями крупнейших вузов региона.

В своём выступлении Андрей Бочаров подчеркнул, что в регионе выстроено конструктивное взаимодействие с вузами. В последние три года эта работа приобрела системность, последовательность и приносит ощутимые результаты.

- Сложившееся конструктивное взаимодействие между администрацией региона и вузами имеет большое значение. Сегодня без научно обоснованных решений невозможно говорить о развитии потенциала Волгоградской области, невозможно говорить о будущем. На первый план выходит подготовка кадров, которые отвечали бы самым современным требованиям, были бы образованными, конкурентоспособными и востребованными. Это особенно актуально в связи с вызовами современности, - отметил Андрей Бочаров.

На совещании были рассмотрены проблемы развития инклюзивного образования в регионе и обсуждена целевая модель Волгоградского государственного технического университета.

Губернатор подчеркнул, что вузам необходима более тесная координация с ведущими предприятиями региона.

- Необходимы межрегиональное и международное сотрудничество, активное внедрение инноваций. Мы обязаны формировать государственную повестку в сфере образования, исходя из потребностей региона, страны, - заявил Андрей Бочаров.

В ходе совещания, губернатор сообщил, что проект по созданию в регионе фармацевтического кластера, значение которого для области и страны трудно переоценить, вошел в стадию практического завершения. И это тоже результат конструктивного взаимодействия властей с вузом, в данном случае медицинским.

- В настоящее время в Волгоградской области формируются еще подобные проекты. Мы ставим амбициозные задачи. Но с вашей помощью они будут выполнены, - обратился Андрей Бочаров к ректорам. – Сегодня одной из главных задач становится не только образование молодого человека, но и его воспитание. Нужно чтобы из стен вуза выходил настоящий патриот своей Родины. И здесь необходимо искать новые формы и методы работы.

Отметим, что повышение конкурентоспособности вузов, внедрение инноваций, подготовка специалистов в полном соответствии с реальными потребностями экономики региона – ключевые направления работы с волгоградской высшей школой, оборачивающиеся реальностью и работающие на повышение благосостояния региона и людей, в нём живущих. Уже сейчас сокращён приём на бюджетные места в вузах по избыточным специальностям, увеличен приём на востребованные. В регионе открываются новые специальности, например, по заказу возрождающегося алюминиевого производства.

Добавим, что в своём программном послании 23 ноября Андрей Бочаров подчеркнул, что государственные вузы, работающие на территории региона, привлекаются к решению актуальных задач социально-экономического развития Волгоградской области. При этом губернатор практикует полностью оправдавшую себя идею: не предлагать молодёжи решение проблемы, а прежде всего воспитывать, учить молодых людей решать проблемы самостоятельно. Для примера можно привести наведение порядка на территории поймы реки Царицы, вокруг интерактивного музея «Россий – Моя история». Многое в благоустройстве выполнено по задумкам молодых. Стали регулярными встречи губернатора с молодёжью, на которых обсуждаются самые животрепещущие вопросы социально-экономического развития региона. Многие высказанные предложения воплощаются в жизнь.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос