86435/

В хуторе Верхнегнутов благоустроили парк отдыха

#Общество 30 ноября 2017, 13:49 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня состоялось торжественное открытие новой парковой зоны в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района. Территория полностью преобразилась за три месяца – подрядная организация приступила к работе в середине августа.

Здесь на средства областного гранта замостили тротуарные зоны, провели освещение, установили удобные беседки и скамейки, высадили саженцы, смонтировали камеры видеонаблюдения, установили уличные тренажеры, расширили аллею славы.

Глава поселения Светлана Захарченко поблагодарила администрацию Волгоградской области за поддержку. «Спасибо за то, что на территории маленького хутора появился свой проспект, как в Волгограде», - сказала она.

Проект благоустройства общественной территории хутора Верхнегнутов стал победителем областного конкурса в 2017 году. На реализацию проекта благоустройства парка было выделено из областного бюджета 3 млн рублей, а из местного бюджета - 6550 рублей. Все работы были выполнены в срок и с надлежащим качеством.

Местные жители также были вовлечены в работы по благоустройству. «Приходила помогать сажать деревья, белить стволы, - говорит местная жительница Татьяна Бирюкова. – Сейчас холодно, а весной с внуками здесь будем гулять. Парк стал красивым – смотришь и радуешься».

- Колхоз в свое время создавал здесь красоту, был розарий, - вспоминает местный житель Александр Князьков. – Но потом этого не стало. Конечно, люди довольны тем, что сейчас здесь сделано. А вечером, когда зажигаются фонари, наш хутор напоминает город.

Три года назад в регионе стартовала комплексная программа благоустройства, впервые охватившая всю область. В каждом населенном пункте, независимо от его удаленности и численности населения, обеспечить достойное качество жизни и базу для развития – такая задача была поставлена губернатором Волгоградской области. К началу 2017 года было реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году работы по реализации 161 проекта благоустройства велись в 97 муниципальных образованиях Волгоградской области.

Жители поселения занимаются благоустройством с 2010 года, но такие масштабные работы здесь проведены впервые. «По области такие общественные места благоустраиваются по программе губернатора с 2014 года во всех райцентрах, а с этого года программа впервые распространилась на сельские поселения: 90 центральных усадеб получили по три миллиона рублей на реализацию проектов благоустройства, - сказал зампредседателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Сергей Скачков. – Я вижу, в вашем проекте определены уголки по интересам для всех возрастов. Парк станет местом притяжения для всех жителей».

В целом в 2017 году в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 97 муниципальных образований. Так, в Волгограде приводятся в порядок 43 дворовые и две общественные территории, в том числе у интерактивного музея «Россия – Моя история», где планируется создать большую прогулочную зону.

Результаты трехлетней работы, а также новые задачи по социально-экономическому развитию Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров обозначил в своем программном послании 23 ноября. В 2018 году из средств федерального бюджета запланировано выделение субсидии Волгоградской области в размере 508,3 миллиона рублей. В свою очередь, регионом предусмотрено софинансирование мероприятий по благоустройству в размере 414,7 миллиона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос