86434/

Медведев: стимулирование первых рождений - важный шаг правительства

#Общество 30 ноября 2017, 13:35 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
В эти минуты председатель правительства в прямом эфире отвечает на вопросы телеведущих в ежегодном итоговом интервью «Разговор с Дмитрием Медведевым».

В ходе общения премьер-министра страны Дмитрия Медведева с телеведущими отдельный вопрос был посвящен адресности социальной помощи, а также комплексной поддержке материнства и детства. Именно поддержка материнства и детства была обозначена главой волгоградского региона Андреем Бочаровым в качестве приоритетного направления работы областных властей три года назад.

Дмитрий Медведев отметил, что в центре внимания социальной отрасли остаются пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Кроме того, он подчеркнул, что важным шагом правительства станет стимулирование первых рождений. Новую форму выплаты предложил ввести президент страны Владимир Путин в ходе заседания координационного совета по реализации Национальной стратегии в интересах детей. 

В Волгоградской области уже год действует похожая выплата. Единовременным пособием в размере 25 тысяч рублей может воспользоваться молодая мама, родившая первого ребенка до 23 лет. Сегодня такая выплата уже предоставлена более чем 1,8 тысяч молодых родителей.

В ходе встречи с активом Волгоградской области 23 ноября в программном послании губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова особое внимание было уделено вопросам социальной политики. «Социальная и медицинская помощь на одинаково качественном уровне должна оказываться на всей территории региона», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Особое внимание в системе мер социальной поддержки уделяется многодетным семьям. Результатом этих мер стал рост числа многодетных семей. В этом году зарегистрированы 26,4 тысячи многодетных семей, которые воспитывают почти 88 тысяч детей. Это на 2,1 тысячи больше, чем в прошлом году. 

К числу основных мер социальной поддержки многодетных относятся ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг, ежеквартальная выплата на каждого ребенка из многодетной семьи, ежегодная денежная выплата на детей школьного возраста на подготовку к школе. 70 тысяч рублей теперь составляет региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка - он увеличен в два раза.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос