86400/

Повышение зарплаты волгоградским медикам обеспечено

#Общество 29 ноября 2017, 15:14 Владимир Апаликов / Общество
Облдума приняла сегодня в окончательном чтении бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Доходы ТФОМС в следующем году по сравнению с текущим годом вырастут на 4,7 миллиарда рублей и достигнут 28,1 миллиарда рублей.

Дополнительные средства направляются на решение стратегической задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым: повышение качества и доступности медицинской помощи жителям региона. Увеличенным финансированием обеспечиваются функционирование и ремонты лечебных учреждений, приобретение нового оборудования. Среди обязательных статей расходов – выполнение майских Указов Президента России о повышении заработной платы персоналу государственных клиник.

Значительный рост финансирования регионального здравоохранения предусмотрен и принятыми сегодня поправками областного бюджета на следующий год. Дополнительно 100 миллионов рублей выделено на льготное лекарственное обеспечение. На 28 миллионов рублей увеличатся расходы на приобретение диагностического оборудования для центральных районных больниц в целях раннего выявления онкологических заболеваний. Ещё 8 миллионов рублей будет направлено на информатизацию лечебных учреждений региона.

Кроме того, в областном бюджете на 2018 год заложено 25 миллионов рублей на оснащение бригад скорой медицинской помощи видеорегистраторами и специальной экипировкой. Данное предложение возникло на встрече губернатора Андрея Бочарова с членами президиума регионального отделения «Единой России» и было им поддержано. До этого активисты партийного проекта «Народный контроль», вместе с федеральным координатором партпроекта, депутатом Госдумы Анной Кувычко, вице-спикером регпарламента, секретарем ВРО ПП «Единая Россия» Сергеем Горняковым и председателем комитета областной Думы по охране здоровья Натальей Семеновой, провели смену в составе бригад «неотложки». Познакомившись изнутри с работой врачей, фельдшеров и водителей, парламентарии выделили ряд насущных проблем. Среди них – обеспечение безопасности медицинских бригад и улучшение их экипировки. Средства на эти цели учтены в принятом сегодня бюджете.

Как уже сообщал РИАЦ, в течение двух последних лет службы скорой помощи Волгограда и Волжского получили 95 современных укомплектованных специальным оборудованием машин. Еще 53 автомобиля переданы в сельские районы области. До конца этого года ожидается поступление ещё 25 машин.

Областной бюджет 2018-2020 годов подготовлен с учетом стратегии развития здравоохранения Волгоградской области на ближайшие десять лет, которая разработана по поручению губернатора Андрея Бочарова и предусматривает последовательное обновление лечебных учреждений всех уровней. По данным облздрава, за последние три года проведены масштабные ремонты в 40 крупных больницах и поликлиниках области. В текущем году в ЦРБ и ведущие клиники региона поступило 37 единиц современной медицинской техники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос