86380/

В Волгоградской области построят 77 гектаров тепличных комплексов

#Экономика и бизнес 29 ноября 2017, 09:53 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
К 2021 году площадь тепличных комплексов в Волгоградской области, в сравнении с 2014 годом, планируется увеличить в три раза — до 153 гектаров. Для того, чтобы выполнить этот показатель за три года в регионе будет построено 77 гектаров современных теплиц. Такие данные были озвучены сегодня, 29 ноября, на выездном рабочем совещании, посвященном вопросам реализации инвестпроектов в сфере производства овощей закрытого грунта, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Местом проведения совещания была выбрана производственная площадка ООО «Овощевод» в г. Волжский - предприятие реализует крупный инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса. В этом году здесь было введены в эксплуатацию 10 гектаров теплиц.

Еще десять гектаров новых теплиц были введены в эксплуатацию предприятием в 2014-2016 годах. Кроме того, в рамках реализации инвестпроекта построены энергоцентр, газоприемная станция, логистический центр. В этом году завершилось возведение второго энергоцентра, модернизировано рассадное отделение, площадь теплиц увеличена еще на 10 гектаров.

- Договоренности, которые были достигнуты во время визита на предприятие в прошлом году, на данном этапе соблюдены, - констатировал Андрей Бочаров. – Сегодня «Овощевод» — одно из крупнейших хозяйств страны, занимающихся производством овощей закрытого грунта. Те подходы, которые демонстрирует компания, доказывают, что на предприятии думают о будущем, работают во имя его. Мы удовлетворены тем, что три года назад поддержали этот проект. В результате Волгоградская область имеет современнейший тепличный комплекс, которому по плечу решение амбициозной задачи - создание тепличного комплекса площадью в 100 гектаров. Сегодня рынок активно развивается, его условия стремительно меняются. Выживает сильнейший. Поэтому необходимо переходить к агрессивной политике хозяйствования.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Овощевод» Юрий Сударев поблагодарил руководство области за эффективную помощь предприятию.

- Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. В 2018 году мы планируем ввести в эксплуатацию еще 10 гектаров теплиц, причем на два месяца раньше срока, - сказал он.

- Но без ущерба качеству, - уточнил Андрей Бочаров.

- Конечно, - подтвердил гендиректор компании.

В ходе совещания было отмечено, что в Волгоградской области идет активное строительство тепличных комплексов: за три года их площадь увеличена с 48 до 76 гектаров. К 2021 году показатели в сравнении с 2014 годом планируется увеличить в три раза — до 153 гектаров. Развитие производства овощей закрытого грунта — достойный вклад волгоградских аграриев в реализацию программы импортозамещения.

Сегодня в регионе работают четыре крупных хозяйства, специализирующихся именно на этом: «Агрокомплекс Волжский», «Овощевод», «Заря» и «Тепличный». Строительство таких современных и масштабных объектов требует совместной командной работы: компании оказывается государственная поддержка. Так, только в 2017 году ООО «Овощевод» предоставлены субсидии из федерального и областного бюджета на общую сумму 272,7 миллиона рублей. Эти средства были направлены на возмещение части процентной ставки по кредитам, а также части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов, приобретение техники и оборудования.

Отметим, что максимальное привлечение инвестиций и господдержки в агропромышленный комплекс — приоритетное направление долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. На встрече с активом Волгоградской области 23 ноября глава региона поставил задачу по увеличению ВРП до триллиона рублей, развитие АПК также должно способствовать этому. Главная же задача стоящая перед тружениками села — вернуть Волгоградской области позиции лидера в сельском хозяйстве страны. В сфере производства овощей регион уже фактически вернул себе славу всероссийского огорода. За три года показатели сбора овощей увеличились с 800 тысяч до миллиона тонн. При этом выполняется еще одна стратегическая задача — круглогодичное производство данной продукции и ключевым в этом вопросе является развитие овощеводства закрытого грунта.

Еще одним вопросом, обсужденным на совещании, стала смена правовой собственности ГУП «Заря». Данная мера была необходима для сохранения государственного унитарного предприятия и повышения его конкурентоспособности.

- Образованное акционерное общество остается под контролем комитета сельского хозяйства Волгоградской области. Деятельность предприятия необходимо организовать максимально эффективно, - поставил задачу губернатор. Свои предложения по этому вопросу облкомсельхоз представит главе региона в первом квартале следующего года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос